35310090-(100).jpg
35310090-(02).jpg
35310090-(13).jpg
35310090-(01).jpg
35310090-(15).jpg
35310090-(17).jpg
35310090-(18).jpg

Escuela española; principios del s. XVII.

Lote 35310090
Escuela española; principios del siglo XVII.
“San Juan”.
Madera tallada dorada y policromada.
Presentan faltas y daños provocados por xilófagos.
Medidas: 107 x 40 x 25 cm.

Valor estimado: 1.900 - 2.000 €

“San Juan”.
Medidas: 107 x 40 x 25 cm.
Talla de bulto redondo realizada en madera policromada, en la que se representa un personaje masculino. Debido a las características físicas de la figura, se trataría de una talla perteneciente a un conjunto escultórico del siglo XVII. Ante nosotros se presenta un personaje imberbe y de cabellera rubia, que transmite una mirada melancólica. El representado viste un elaborado atuendo configurado por una túnica de dorados. Anudado a su cintura, un fajín dorado ciñe los ropajes que revelan sus pies y generan un dinámico juego de pliegues.
Las características físicas y formales del representado nos indican que nos encontramos frente a la figura de San Juan y que, a pesar de que no se ha conservado, en sus manos podría sostener uno de sus atributos. San Juan Evangelista es el apóstol de Jesús al que se atribuye la autoría del cuarto Evangelio, de las cuatro Epístolas que llevan su nombre y del libro del Apocalipsis. El Evangelio de San Juan relata, de forma detallada, varios aspectos de la vida de Jesús de Nazaret, y su redacción suele fecharse entre los años 90 y 100. Tras la resurrección de Jesús, San Juan Evangelista ocupó una posición relevante entre los discípulos de Jesús.