35310018-(100).jpg
35310018-(16).jpg
35310018-(92).jpg
35310018-(15).jpg
35310018-(12).jpg
35310018-(14).jpg
35310018-(11).jpg

Atribuida a Alberto Sánchez

Lote 35310018
Atribuida a ALBERTO SÁNCHEZ PÉREZ (Toledo, 1895 – Moscú, 1962).
“Pájaro bebiendo agua”, c.1950- 1960.
Madera y pasta. Patas metálicas.
Atribuido a Alberto en la base”.
Medidas: 23 x 6 x 5,5 cm; 2 x 11 x 7 cm (base).

Valor estimado: 700 - 900 €
Final de subasta: 08 May 2024 18:12
Tiempo restante: 8 días 05:52:55
Procesando el lote
Próxima puja: 350

HISTORIAL DE PUJAS

DESCRIPCIÓN

Atribuida a ALBERTO SÁNCHEZ PÉREZ (Toledo, 1895 – Moscú, 1962).
“Pájaro bebiendo agua”, c.1950- 1960.
Madera y pasta. Patas metálicas.
Atribuido a Alberto en la base”.
Medidas: 23 x 6 x 5,5 cm; 2 x 11 x 7 cm (base).
Escultura en bulto redondo planteada desde una estética vanguardista, ya que presenta una forma abstracta. Donde el escultor juega con el intercambio entre la materia y el vacío, o espacio. Situando así una apertura en el centro de la pieza que genera un lenguaje común entre la escultura y el entorno.
El pintor y escultor Alberto Sánchez fue impulsor de la Escuela de Vallecas, y en 1937 expuso una gran escultura en el Pabellón de la República Española en la Exposición Internacional de París. En 1938 el Gobierno republicano lo envió a Moscú como profesor de dibujo de los niños exiliados españoles, y ya no regresaría. En 2002 se le dedicó un homenaje en el Museo de Santa Cruz de su ciudad natal. Actualmente está representado en el MNCA Reina Sofía, el Pushkin de Moscú, el de Escultura al Aire Libre del Paseo de la Castellana de Madrid, las Colecciones ICO, el Museo de Arte Contemporáneo de Toledo, la Biblioteca Nacional, la colección Santander Central Hispano y en diversas colecciones particulares, entre ellas la del embajador Ernesto Madero, en México.

OBSERVACIONES

Este lote puede verse en la Sala de Setdart Madrid situada en calle Velázquez, 7.

AYUDA


Teléfono para ofertas 932 463 241

Cómo comprar

Cómo vender

Pagos

Logística

Recuerde que las pujas realizadas en los últimos minutos pueden prolongar el final de la subasta,
dando así margen suficiente para que otros usuarios interesados puedan hacer sus pujas. Recuerde refrescar su navegador en los últimos minutos de cualquier subasta para tener toda la información de pujas totalmente actualizada.

También en los últimos 3 minutos, si lo desea, puede hacer
pujas consecutivas para alcanzar el precio de reserva.

Newsletter

¿Desea recibir nuestro boletín?

Setdart envía, semanalmente y vía e-mail, un boletín con las novedades más destacadas.

Si todavía no ha solicitado la recepción de nuestro boletín, puede hacerlo rellenando el siguiente formulario.


SETDART ONLINE SL, como responsable del tratamiento, tratará tus datos con la finalidad de remitirte nuestra newsletter con novedades comerciales sobre nuestros servicios. Puedes acceder, rectificar y suprimir tus datos, así como ejercer otros derechos consultando la información adicional y detallada sobre protección de datos en nuestra política de privacidad.