35310952-(100).jpg
35310952-(53).jpg
35310952-(51).jpg
35310952-(54).jpg
35310952-(55).jpg
35310952-(52).jpg

Eugene Lanceray

Lote 35310952
EUGENI ALEXANDROVICH LANCERAY (Rusia,1848-1886).
“Oso”.
Hierro pavonado.
Presenta inscripción.
Posee sello de fundición.
Medidas: 56 x 68 x 27 cm.

Valor estimado: 16.000 - 17.000 €
Final de subasta: 27 May 2024 00:00
Tiempo restante: 21 días 18:15:09
Procesando el lote
Próxima puja: 12000

“Oso”.
Hierro pavonado.
Presenta inscripción.
Posee sello de fundición.
Medidas: 56 x 68 x 27 cm.
Escultura animal que representa un oso de pie representado de manera realista con las patas delanteras caídas colgando sobre ramas y tocones de árboles rotos. La pieza posee una placa que reza "Asesinado por el Emperador cerca de Lisina el 9 de marzo de 1865". La obra se basa en un modelo del escultor Nikolai Lieberich (Rusia, 1828-1883). En 1865-1866, Lieberich fue invitado a participar en la caza imperial, lo que le proporcionó una valiosa fuente de observación e inspiración para su trabajo. Un oso matado por el emperador Alejandro II durante una cacería en Lisino se convirtió en el prototipo de este popular modelo, ejecutado en 1866.

Eugene Lanceray, fue un artista gráfico, pintor, escultor, mosaiquista e ilustrador ruso, asociado estilísticamente con Mir iskusstva. Provenía de una destacada familia artística rusa de origen francés. El artista pasó su infancia en Ucrania, en una pequeña finca de su padre Neskuchnoe. Después de la muerte de Eugene Lanceray, el padre del artista, la madre se mudó con sus hijos a San Petersburgo, a la casa de su padre, conocida en los círculos artísticos como “la casa de Benois cerca de Nikola Morskoy”. Lanceray tomó sus primeras lecciones en la Escuela de Dibujo de la Sociedad Imperial para el Fomento de las Artes en San Petersburgo de 1892 a 1896. Posteriormente viajó a París, donde continuó sus estudios en la Académie Colarossi y la Académie Julian entre 1896 y 1899. Después de regresar de Francia a Rusia, Lanceray se unió a Mir iskusstva, un influyente movimiento artístico ruso inspirado en una revista artística del mismo nombre, fundado en 1899, en San Petersburgo. Al igual que otros miembros de Mir iskusstva, estaba fascinado con el arte rococó y, a menudo, recurría a la historia y el arte rusos del siglo XVIII en busca de inspiración. Su método creativo y sus puntos de vista estéticos evolucionaron bajo la influencia y guía de Benois, aunque, en algunos aspectos de su talento, Lanceray pudo haber superado a su maestro. Lanceray fue el único miembro destacado de Mir iskusstva que permaneció en Rusia después de la Revolución de 1917. Lanceray abandonó Georgia en 1934 y se instaló en Moscú, donde se dedicó a la decoración de la estación de tren Moscú Kazansky y del Hotel Moskva. En 1920, se mudó a Tiflis, Georgia. Durante su estancia en Georgia, dio conferencias en la Academia Estatal de Artes de Tbilisi (1922-1934) e ilustró las novelas cortas caucásicas de León Tolstoi.
Lanceray abandonó San Petersburgo en 1917 y pasó tres años viviendo en Daguestán,
Durante el mismo período, Lanceray también trabajó como diseñador teatral.

Presenta inscripción. Posee sello de fundición.