35340391-(100).jpg
35340391-(14).jpg
35340391-(15).jpg
35340391-(10).jpg

Josuë Dupon

Lote 35340391
JOSUË DUPON (Ichtegem, Bélgica, 1864 – Amberes, Bélgica, 1935).
“L’effort”, ca. 1925.
Medalla conmemorativa en bronce dorado.
Firmada: JOSUË DUPON.
Medidas: 53,5 cm.

Valor estimado: 2.500 - 2.800 €
Final de subasta: 27 May 2024 14:41
Tiempo restante: 7 días 22:54:34
Procesando el lote
Próxima puja: 1200

“L’effort”, ca. 1925.
Firmada: JOSUË DUPON.
Medidas: 53,5 cm.

Josuë Dupon fue un escultor y grabador belga de origen flamenco. Gozó de gran éxito gracias a sus realistas esculturas de animales, como atestiguan los dos grupos escultóricos en bronce que hoy coronan la entrada al Jardín Zoológico de Amberes. Su reputación fue tal que se convirtió en parte del reducido grupo de escultores habilitados por Leopoldo II para trabajar el marfil que llegaba del Congo, colonia belga. Si bien al principio de su carrera se vio más influido por los ideales academicistas del siglo XIX, con la llegada de la nueva centuria sus composiciones cambiaron, volviéndose cada vez más modernas. Es posible que parte de la culpa de este cambio fuera de Rembrandt Bugatti, al que conoció en París e invitó a su casa de Amberes para que visitara el zoo de la capital belga y pudiera estudiar las especies que allí se encontraban pues, no en vano, era considerado el mejor zoo del mundo. Además de animales, bustos y monumentos públicos, también llevó a cabo multitud de medallas conmemorativas, de hecho, gano una medalla de bronce en los Juegos Olímpicos de 1936 en la categoría de “Escultura” de manera póstuma.