Lote: 35053008
Final de subasta : 26 Mar 2019 18:45
Tiempo restante: 2019-03-26 18:45:00 GMT+01:00
Valor estimado: 10000-11000 €
Próxima puja 3000

Pulsera TIFFANY'S en oro blanco de 18 kts. Eslabones ovales donde se alternan los lisos en oro y los perfilados en el frontis por diamantes, talla brillante. Pende un corazón pavonado de diamantes, talla brillante, color G, pureza Vs y ca. 2,8o cts. de peso total. Con contrastes de la casa Tiffany.
Se adjunta factura de Tiffany's por G£ 17.500 (19.792€)
Medidas: 18 x 7 cm (cadena); 23 x 19 cm (corazón).
La firma de alta joyería Tiffany fue fundada en Nueva York en el año 1837 por Charles Lewis Tiffany, convirtiéndose en una de las principales casas joyeras a nivel mundial. Actualmente las joyas Tiffany gozan de gran exclusividad tanto en sus diseños como en sus materiales, innovando en sus excepcionales colecciones, hoy en día ya consagradas como uno de los grandes referentes de la alta joyería.