35314679-(100).jpg
35314679-(85).jpg
35314679-(84).jpg
35314679-(86).jpg
35314679-(83).jpg

SAN ISIDORO DE SEVILLA , “Obras”.

Lote 35314679
2 libros, con recopilación diferentes obras: Etimologías, de naturaleza, cronicón, de hombres ilustres, historia Godos, Suevos, Vándalos y Reino de Toledo,
Editor: Bartolomé Ulloa.
En latín.
Cubiertas en pasta española del siglo XVIII.
Manchas, humedad, faltas.
Medidas: 36,5 x 23 x 6 cm (x2).

Última puja:: 300
LOTE ADJUDICADO

Editor: Bartolomé Ulloa.
En latín.
Manchas, humedad, faltas.

Isidoro de Sevilla (probablemente Sevilla, c. 560 - Sevilla, 636) fue un eclesiástico católico, erudito y polímata hispano de la época visigoda. Fue obispo de Sevilla durante más de tres décadas (602-636). Es venerado como santo por la Iglesia católica y está considerado el último Padre de la Iglesia. San Isidoro de Sevilla aunó en varios tomos los conocimientos propios de su época, destacando sus escritos sobre Etimologías, que alcanzaron gran fama. Fue en el año 1580, cuando todas sus obras fueron publicadas y recopiladas como Opera Omnia. Isidorio de Sevilla fue un erudito hispanorromano, teólogo y arzobispo de Sevilla. Se le considera, en palabras del historiador del siglo XIX Montalembert, "el último erudito del mundo antiguo". En una época de desintegración de la cultura clásica, de violencia aristocrática y de analfabetismo generalizado, Isidoro participó en la conversión de los reyes visigodos arrianos al cristianismo calcedonio, tanto ayudando a su hermano Leandro de Sevilla como continuando tras la muerte de éste. Tuvo influencia en el círculo íntimo de Sisebut, rey visigodo de Hispania. Al igual que Leandro, desempeñó un papel destacado en los concilios de Toledo y Sevilla. Su fama tras su muerte se basó en su Etymologiae, una enciclopedia etimológica que reunía extractos de muchos libros de la Antigüedad clásica que, de otro modo, se habrían perdido. Esta obra también contribuyó a normalizar el uso del punto, la coma y los dos puntos.

Manchas, humedad, faltas.