35252367-_100_.jpeg
35252367-(12).jpg
35252367-(07).jpg
35252367-(08).jpg
35252367-(05).jpg
35252367-_100_.jpeg
35252367-(06).jpg

Pierre Pomet,

Lote 35252367
PIERRE POMET (París, 1658-1699).
“Histoire générale des drogues”.
Impresión de 1694.
Cubiertas de pasta española del siglo XVIII.
El Museo Metropolitano de Nueva York conserva un ejemplar de las mismas características en sus fondos.
Cubiertas con faltas y notables desperfectos. Lomo parcialmente caído. Las páginas presentan faltas, manchas de óxido, humedad y xilófagos. Con notables desperfectos debidos al uso y al paso del tiempo.
Medidas: 39 x 26 cm.

Última puja:: 850
LOTE ADJUDICADO

Impresión de 1694.
El Museo Metropolitano de Nueva York conserva un ejemplar de las mismas características.
Cubiertas con faltas y notables desperfectos. Lomo parcialmente caído. Las páginas presentan faltas, manchas de óxido, humedad y xilófagos. Con notables desperfectos debido al uso y al paso del tiempo.
Medidas: 39 x 26 cm.

En 1694 Pierre Pomet publicó su “Histoire générale des drogues” con cerca de 400 imágenes grabadas. Se trató de un estudio de plantas, animales, minerales o sus partes y en general de todas las mercancías simples o compuestas que los comerciantes de droguerías y almacenes ordinariamente debían tener y podrían vender en sus boutiques. Entre muchas otras cuestiones, destacó la discusión acerca de los unicornios o de los canguros (para ello Pomet cita a la autoridad de Ambroise Paré, quien afirma que vive en el desierto de Arabia, y que su cuerno puede curar diversas enfermedades, especialmente el envenenamiento). Pomet remite al lector a otro tratado sobre animales publicado recientemente que ilustra aún más unicornios. En el capítulo 33 Pomet habla del narval, señalando que lo que se conoce como "cuerno de unicornio" es en realidad el colmillo del narval.
Pomet fue farmacéutico de Luis XIV y proveedor de remedios medicinales procedentes de tierras lejanas, como el azúcar y el café. Después de aprender, viajó por Italia, Alemania, Gran Bretaña y Países Bajos donde recopiló especímenes, recetas y conocimientos. Regresó a París y abrió una farmacia. Su texto se tradujo al inglés en 1712 y se difundió ampliamente.