Anterior Siguiente
35310873-(100).jpg
35310873-(12).jpg
35310873-(14).jpg

Andrea Cellario

Lote 35310873
ANDREA CELLARIO (C. 1596- 1665).
“Harmonia Macrocosmica, seu Atlas universalis et novus, totius universi creati cosmographiam generalem, et novam exhibens”.
Impresor original: Joannen Janssonium. Ámsterdam, 1761.
Impresor facsimilar: Coron Bei Kindle. Berlín, 2006.
Medidas: 52 x 32,5 x 4 cm.

Última puja:: 150
LOTE ADJUDICADO
Subasta finalizada
HISTORIAL DE PUJAS

DESCRIPCIÓN

ANDREA CELLARIO (C. 1596- 1665).
“Harmonia Macrocosmica, seu Atlas universalis et novus, totius universi creati cosmographiam generalem, et novam exhibens”.
Impresor original: Joannen Janssonium. Ámsterdam, 1761.
Impresor facsimilar: Coron Bei Kindle. Berlín, 2006.
Medidas: 52 x 32,5 x 4 cm.
Siguiendo las palabras de la biblioteca nacional “Considerado uno de los atlas cosmográficos más espectaculares publicados en la segunda mitad del siglo XVII, Cellarius reunió en él, los distintos modelos de concepción del Universo y todo lo relacionado con el movimiento de los astros, quedando así materializadas, en forma de cartografía, todas las ideas planteadas a lo largo de un intenso periodo de actividad astronómica. Harmonia Macrocosmica muestra una gran belleza en sus ilustraciones y muchos la definen como la combinación perfecta de mapa, simbología y calidad estética, configurándose como la representación gráfica de un contexto ideológico en torno al Universo. El Barroco impone un gusto en el que los grabadores cuidan tanto la perfección de las figuras mitológicas que dejan en segundo plano a las estrellas. La estética se impone por encima de lo útil.”

OBSERVACIONES

Este lote puede verse en la Sala de Setdart Madrid situada en calle Velázquez, 7.

AYUDA


Teléfono para ofertas 932 463 241

Cómo comprar

Cómo vender

Pagos

Logística

Recuerde que las pujas realizadas en los últimos minutos pueden prolongar el final de la subasta,
dando así margen suficiente para que otros usuarios interesados puedan hacer sus pujas. Recuerde refrescar su navegador en los últimos minutos de cualquier subasta para tener toda la información de pujas totalmente actualizada.

También en los últimos 3 minutos, si lo desea, puede hacer
pujas consecutivas para alcanzar el precio de reserva.

Newsletter

¿Desea recibir nuestro boletín?

Setdart envía, semanalmente y vía e-mail, un boletín con las novedades más destacadas.

Si todavía no ha solicitado la recepción de nuestro boletín, puede hacerlo rellenando el siguiente formulario.


SETDART ONLINE SL, como responsable del tratamiento, tratará tus datos con la finalidad de remitirte nuestra newsletter con novedades comerciales sobre nuestros servicios. Puedes acceder, rectificar y suprimir tus datos, así como ejercer otros derechos consultando la información adicional y detallada sobre protección de datos en nuestra política de privacidad.