35276360-(100).jpg
35276360-(76).jpg
35276360-(53).jpg
35276360-(70).jpg
35276360-(67).jpg
35276360-(64).jpg
35276360-_15_.jpeg

Atribuido a Adriaen Van Utrecht

Lote 35276360
Atribuido a ADRIAEN VAN UTRECHT (Amberes, 1599 - 1652),
"Vendedora de pescado y carnicero".
Óleos sobre lienzos. Reetelados.
Presentan etiqueta de la junta de incautación.
Poseen marcos del siglo XIX.
Procedencia: Duques de la Conquista.
Medidas: 157 x 127 cm (x2); 199 x 168 (marcos, x2).

Última puja:: 46000
LOTE ADJUDICADO

Poseen marcos del siglo XIX.
En esta pareja de oleos se conjugan dos de los grandes géneros del barroco flamenco y holandés: la pintura de género y el bodegón. Así, la naturaleza muerta se plantea como parte de una composición más compleja, protagonizada por una figura de gran tamaño, en ambos casos, que cobra además protagonismo al sostener parte del bodegón y mostrárselo al espectador, integrándolo en el escenario, como si se tratase de un comprador. Un recurso escenográfico netamente barroco. Los diversos alimentos se disponen en los primeros planos, en una composición abierta, asimétrica y dinámica típicamente barroca, mientras que la figura queda relegada en el espacio, aunque su posición central en la escena y la monumentalidad de las formas no restan protagonismo a su presencia. En ambas pinturas el autor muestra una gran maestría que queda demostrada a raíz de la complejidad del detalle del bodegón, pero además el cariz naturalista con el que están tratadas las figuras indica la gran calidad estética y técnica de ambas pinturas.
Es esta calidad la que recuerda en gran medida a la estética del artista Adriaen van Utrech pintor flamenco conocido principalmente por sus suntuosos bodegones de banquetes, bodegones de caza y frutas, guirnaldas de frutas, escenas de mercado y cocina y representaciones de aves de corral vivas en corrales. Sus pinturas, especialmente las piezas de caza y juego, muestran la influencia de Frans Snyders. Los dos artistas son considerados los principales inventores del género de los pronkstillevens, es decir, bodegones que enfatizaron la abundancia al representar una diversidad de objetos, frutas, flores y juegos muertos, a menudo junto con personas y animales vivos. Van Utrecht no favoreció los colores brillantes como lo hizo Snyders, sino que prefirió los tonos cálidos de tierra, especialmente el verde grisáceo y los fuertes efectos de claroscuro. Este último probablemente se derivó de su conocimiento de la pintura italiana y, en particular, de las obras de los seguidores de Caravaggio. Van Utrecht también pintó una serie de bodegones de flores. Fue colaborador habitual de los principales pintores de Amberes que habían sido alumnos o asistentes de Peter Paul Rubens, como Jacob Jordaens, David Teniers the Younger, Erasmus Quellinus II, Gerard Seghers, Theodoor Rombouts, Abraham van Diepenbeeck y Thomas Willeboirts Bosschaert.