35346503-(100).jpg
35346503-(11).jpg
35346503-(01).jpg
35346503-(05).jpg
35346503-(15).jpg
35346503-(03).jpg
35346503-(13).jpg

Cómoda con escritorio. Italiana, finales del s. XVII.

Lote 35346503
Cómoda con escritorio. Italiana, finales del siglo XVII.
En nogal, con marquetería.
Medidas: 110 x 137 x 59 cm.

Valor estimado: 3.500 - 3.700 €
Final de subasta: 27 May 2024 00:00
Tiempo restante: 23 días 02:41:06
Procesando el lote
Próxima puja: 2500

En nogal, con marquetería.
Medidas: 110 x 137 x 59 cm.

Cómoda italiana con frente de cuatro registros que alojan tres cajones largos y un cuarto compartimento que oculta seis gavetas. Éstas quedan disimuladas tras una tapa abatible que se transforma en tablero de escritorio. Molduras ebonizadas perfilan los cajones y el plafón lateral, realzando el diseño de líneas rectas. Las bocallaves y los elaborados tiradores metálicos han sido trabajados con elementos foliados. La belleza natural de los veteados queda asimismo subrayada por la elegante sencillez del diseño y el trabajo de marquetería. El sobre, de cantos chaflanados, aparece decorado con reborde metálico y greca vegetal.