SUBASTAS DE Cruz procesional, mitad s. XVII

22/04/2018
18:23:42 CEST

Lote: 35089194
Final de subasta : 03 May 2018 18:41
Tiempo restante: 2018-05-03 18:41:00 GMT+02:00
Valor estimado: 10000-12000 €
Próxima puja 2700

Cruz procesional, mitad s.XVII.
En plata.
Sin contrastes.
Presenta pequeñas faltas, apenas visibles.
Medidas: 94 x 40 x 15 cm.; 5 x 16,5 x 16,5 cm.(peana).
Cruz procesional en plata, tipología de cruz latina y remates trebolados. En la orla flamígera central está representada una Asunción mariana, en relieve. La composición es dinámica y barroca. En el anverso, la escena la ocupa San José portando un pequeño árbol de Jesé, en lugar de su convencional representación con la vara florida. La cruz procesional reposa sobre peana de madera, de la que arranca columna acanalada de finas estrías. La verticalidad se interrumpe con bellos diseños gallonados y cilindros en los que aparecen cincelados escudos de heráldica hispánica. Los brazos están ricamente decorados con veneras y otros motivos de rocalla. Pequeños pináculos alternan con salientes calados a modo de asas. El lenguaje barroco se aprecia también en el marcado ritmo de entrantes y salientes, curvas y contracurvas que otorgan los elementos foliados, roleos y vegetación varia.
Este tipo de obras fueron muy comunes por su uso frecuente en rituales y procesiones en todas las iglesias católicas, siendo los ejemplos en plata los más apreciados por su valor económico tanto en el material como en la técnica empleada en ellos. Sin embargo, por el precio de éstas, fueron más comunes los ejemplos realizados en otros materiales, como el bronce, siguiendo por regla general los mismos modelos empleados para las cruces procesionales en materiales más ricos.

MÁS INFORMACIÓN