SUBASTAS DE Cruz procesional gótica tardias. XVI

23/04/2018
01:52:50 CEST

Lote: 35089195
Final de subasta : 03 May 2018 18:30
Tiempo restante: 2018-05-03 18:30:00 GMT+02:00
Valor estimado: 10000-12000 €
Próxima puja 2500

Cruz procesional gótica tardia s.XVI.
En plata.
Sin contrastes.
Necesita restauración (presenta soldaduras).
Medidas: 74 x 46 x 15 cm.
Cruz procesional en plata, tipología de cruz latina cuyos brazos emulan troncos vegetales, con los perfiles dentados simulando ramas truncadas. En el centro está representado un Cristo crucificado de tres cruces, prácticamente exento. Su rostro ladeado, caído, y los músculos relajados indican el fin del sufrimiento. El brazo vertical arranca con una copa que alude al cáliz, pero al cerrarse con moldura sogueada atiende asimismo al simbolismo del orbe. Ovas y flores cinceladas revisten ambos brazos describiendo bellos diseños, y en el remate superior los dragones nos recuerdan los motivos de las gárgolas de las iglesias góticas y demás bestiario medieval, pues a pesar de lo avanzado de la época estamos ante una cruz que sigue los patrones góticos en su confección.
Este tipo de obras fueron muy comunes por su uso frecuente en rituales y procesiones en todas las iglesias católicas, siendo los ejemplos en plata los más apreciados por su valor económico tanto en el material como en la técnica empleada en ellos. Sin embargo, por el precio de éstas, fueron más comunes los ejemplos realizados en otros materiales, como el bronce, siguiendo por regla general los mismos modelos empleados para las cruces procesionales en materiales más ricos.

MÁS INFORMACIÓN