Lote: 35052885
Final de subasta : 15 Nov 2018 17:51
Tiempo restante: 2018-11-15 17:51:00 GMT+02:00
Valor estimado: 6000-7000 €
Próxima puja 1600

Custodia gótica. Norte de Italia, siglo XIV.
Plata dorada, cristal de roca, aplicaciones de esmalte.
Procedencia: Adquirido en Sotheby's (Londres) el 10-07-1975. Colección MMT (Barcelona).
Medidas: 32,5 x 17 x 17 cm (diámetro).
La custodia se asienta sobre un pie hexagonal de lados cóncavos, disponiéndose sobre él el fuste ortogonal decorado con cuerpos moldurados de inspiración vegetal y aplicaciones de esmalte. El relicario propiamente dicho presenta un perfil circular, siguiendo modelos comunes al periodo gótico. Sobre la base, reposa una pequeña figura de Cristo trabajada en relieve. Remata con una cruz latina sobre pequeña capilla transparente. Rosetas inscritas en rombos están trabajadas con esmaltes, mientras que la plata dorada alterna superficies lisas con trabajo martillée. Las custodias son objetos litúrgicos destinados a mostrar la hostia consagrada, la Sagrada Forma, venerada como verdadero cuerpo de Cristo en los entornos católicos.

Procedencia: Adquirido en Sotheby's (Londres) el 10-07-1975. Colección MMT (Barcelona). Este lote está expuesto en la sala de Setdart Madrid situdada en la calle Conde de Aranda, 22.