Lote: 35052959
Final de subasta : 25 Oct 2018 17:09
Tiempo restante: 2018-10-25 17:09:00 GMT+02:00
Valor estimado: 350-450 €
Próxima puja 100

Mandil o sudadero para debajo de la silla de montar, s. XVIII-XIX.
En cuero. Forro interior en terciopelo negro de época posterior.
Con marcas de uso y desgaste propios de su antigüedad.
Procedencia: Colección MMT (Barcelona).
Medidas: 83 x 190 cm.
Protector de caballo, en cuero marrón sobre forro de terciopelo negro. Con hebillas para cinchar bajo el vientre. Se destinaba a proteger el lomo equino, bajo la montura.

Procedencia: Colección MMT (Barcelona). Este lote puede verse en la sala de SetdartBarcelona situada en la C/Aragón, 346.