35301831-(100).jpg
35301831-(02).jpg
35301831-(03).jpg

Xavier Grau

Lote 35301831
XAVIER GRAU MASIP (Barcelona, 1951-2020).
Aguafuerte y resina a 4 colores, ejemplar P.A. 13/15.
Firmado y justificado a mano.
Medidas: 50 x 35 cm.

Última puja:: 100
LOTE ADJUDICADO

Firmado y justificado a mano.
Medidas: 50 x 35 cm.
Xavier Grau se formó en la Escuela de Bellas Artes de Barcelona donde, años después, ejercerá durante un tiempo la docencia. Se inició dentro del arte conceptual, pero desde 1976 se dedicó plenamente a la pintura. Ese mismo año participó en la muestra “Por una crítica de la pintura” en Barcelona, con un grupo de artistas del entorno de la revista “Trama”. Se situó dentro de la corriente denominada “pintura-pintura”, surgida en reacción al conceptualismo y que tuvo gran fuerza en Cataluña, reivindicando la práctica pictórica desde la perspectiva del lenguaje abstracto. Grau se muestra cercano al expresionismo abstracto como fuente de expresividad y emoción, afín a la escuela de Nueva York, a De Kooning, Gorky y Gouston, y su lenguaje evolucionará hacia una abstracción que mantiene la tensión interna entre color y dibujo sin reducir la viveza del color ni el movimiento de sus superficies, contenidas por una estructura formal rítmica. Así, aunque inicialmente prevalecen en su obra los aspectos teóricos, poco a poco éstos dejarán paso a la intuición y a la potenciación del gesto y del color. Su obra tiende cada vez más a dejar de lado los referentes figurativos a favor de una reflexión menos evidente pero también más interiorizada. En los últimos años, Grau ha despojado progresivamente a su obra de las alusiones figurativas, borrando con ellas la sátira influenciada por Guston, en el camino hacia una pintura más silenciosa e introspectiva. Entre sus exposiciones personales cabe señalar las celebradas en la galería Maeght de París (1989), la Salvador Riera y la Carles Taché de Barcelona (1992; 1994 y 1995), la Luis Adelantado en Valencia (1993) y la Antonio Machón de Madrid (2002). Está representado en el Museo Patio Herreriano de Valladolid, el MACBA de Barcelona, el Centro Conde Duque de Madrid y el Jaume Morera de Lleida.