35309443-(100).jpg
35309443-(32).jpg
35309443-(37).jpg
35309443-(36).jpg
35309443-(38).jpg
35309443-(35).jpg

Después de Mariano Fortuny

Lote 35309443
Después de MARIANO FORTUNY MARSAL (Reus, Tarragona, 1838 – Roma, 1874).
“El jarrón chino”.
Grabado al aguafuerte.
Presenta manchas en la zona trasera.
Medidas: 33,5 x 26,5 cm; 42,5 x 34 cm (paspartú).

Última puja:: 100
LOTE ADJUDICADO

“El jarrón chino”.
Grabado al aguafuerte.

Esta obra sigue los modelos de la pintura de Mariano Fortuny, titulada "El jarrón" que se encuentra en la colección artística de "the Walters Art Museum"" de Baltimore. Aunque en este caso cabe citar que varía la elección de los colores del artista en la casaca e incluso el modelo del protagonista.
Fortuny inició su formación en la Escuela de Arte municipal de Reus, y en 1850 se traslada a Barcelona con su abuelo. Allí continúa sus estudios como discípulo de Domingo Talarn, e ingresa en la Escuela de Bellas Artes, donde tuvo como maestros a Pablo Milá, Claudio Lorenzale y Luis Rigalt. Asiste al mismo tiempo a la escuela privada de Lorenzale, lo que determinará su inclinación por la pintura romántica en esta primera etapa. En 1858 se instala en Roma gracias a una beca, y asiste a la Academia Chigi. Estando allí, la Diputación de Barcelona le propone viajar a Marruecos para pintar los encuentros bélicos que estaban teniendo lugar en la zona, lo que dará un giro total a su trayectoria. La luz de Marruecos y el exotismo del lugar y de sus gentes le llevan a interesarse por aspectos totalmente desconocidos en su producción anteriores. En 1860 visita Madrid, donde frecuenta el museo del Prado y se interesa por la obra de Velázquez y Goya. Poco después inicia un viaje por Europa, e finalmente regresa a Roma de forma definitiva.