35359137-(100).jpg
35359137-(02).jpg
35359137-(03).jpg

Jesús Rafael Soto

Lote 35359137
JESÚS RAFAEL SOTO (Venezuela, 1923 – Francia, 2005).
Sin título, ca. 1992, de la Suite Olympic Centennial.
Serigrafía sobre papel Vélin d’Arches, ejemplar 171/250.
Firmada y fechada a lápiz en el ángulo inferior derecho.
Medidas: 63 x 90 cm.

Última puja:: 750
LOTE ADJUDICADO

Medidas: 63 x 90 cm.
Artista venezolano formado en la Escuela de Arte de Caracas, Jesús Soto fue un destacado representante del arte cinético, que inició y desarrolló a finales de los años cincuenta. Entre los setenta y los noventa, ya plenamente consagrado a nivel internacional, celebró importantes exposiciones en lugares como el MOMA y el Guggenheim de Nueva York, el Centro Georges Pompidou de París, etc. También participó en la Bienal de Venecia de 1966 y en la de São Paulo de 1996. Especialmente famoso por sus esculturas penetrables, realizó también proyectos como al decoración del salón principal del Teatro Teresa Carreño en Caracas. Soto fue distinguido con el Premio Nacional de Artes Plásticas de Venezuela, y en 1973 el gobierno venezolano inauguró en su honor el museo que lleva su nombre en su Ciudad Bolívar natal. Está actualmente representado en importantes colecciones como la del Guggenheim Museum de Nueva York.
La Suite Olímpica está compuesta por 50 litografías y serigrafías escogidas para representar diversas tendencias artísticas contemporáneas. Fue editada para conmemorar el primer centenario del olimpismo moderno. Los artistas escogidos se definen en movimientos y corrientes pictóricas diversas, desde el conceptualismo y minimalismo de “Ben” Vautier, la abstracción lírica de Yasse Tabuchi, la pintura de Oleg Tselkov que se concentra en la figura humana, intensamente expresiva y tratada mediante formas contundentes y colores intensos que buscan reflejar los conflictos y la violencia de su tiempo, y por último el trabajo de André Arabis, claramente abstracto y geométrico.