35279973-(100).jpg
35279973-(03).jpg
35279973-(06).jpg
35279973-(05).jpg
35279973-(01).jpg
35279973-(07).jpg

David Hockney

Lote 35279973
DAVID HOCKNEY (Reino Unido, 1937).
“My window”.
Giclée sobre papel. Ejemplar 217/250.
En 2010, David Hockney dio a conocer una cautivadora creación para iPad titulada 'untitled No. 281', 23 de julio de 2010'.
Edición del 2019.
Medidas: 56 x 43 cm.

Valor estimado: 15.000 - 20.000 €
Final de subasta: 12 Jun 2024 14:51
Tiempo restante: 23 días 20:30:18
Procesando el lote
Próxima puja: 9000

HISTORIAL DE PUJAS

DESCRIPCIÓN

DAVID HOCKNEY (Reino Unido, 1937).
“My window”.
Giclée sobre papel. Ejemplar 217/250.
En 2010, David Hockney dio a conocer una cautivadora creación para iPad titulada 'untitled No. 281', 23 de julio de 2010'.
Edición del 2019.
Medidas: 56 x 43 cm.

Innovador hasta el final, el reconocido artista británico David Hockney adoptó el iPad como un nuevo medio artístico en las últimas décadas. En ellos, la ventana ocupa un lugar vertebrador, tanto si aparece físicamente como en este caso como cuando, anque no aparezca, pinta el paisaje mirando desde la ventana de su casa de Normandía, Francia. Incluso tituló "La ventana" a una publicación que recogía sus dibujos con Ipad. Hockney aprovechó las capacidades del iPad para crear obras con una vivacidad característica. Empleó líneas gruesas y colores saturados, que recuerdan a sus pinturas anteriores. Inicialmente, Hockney utilizó el iPad para dibujar y explorar colores. Luego, transfirió estas obras digitales a lienzos de gran tamaño, llevando las creaciones del iPad a una nueva dimensión. El iPad le proporcionó a Hockney una herramienta cómoda y portátil para la expresión artística. Esta libertad permitió la experimentación y un enfoque más espontáneo. Son dibujos que celebran la alegría de vivir con un lenguaje contemporáneo. Los dibujos para iPad de Hockney no solo demuestran su adaptabilidad como artista, sino que también resaltan el vasto potencial creativo del medio digital.

Artista multidisciplinar británico, David Hockney fue una pieza clave del arte pop británico en la década de los sesenta, y es actualmente considerado uno de los artistas de esta nacionalidad más influyentes del siglo XX. Debutó individualmente en 1963, y tan sólo siete años después, en 1970, la Whitechapel Gallery de Londres le dedicó su primera gran muestra retrospectiva. Ya en fechas más recientes, se le han dedicado importantes exposiciones como la de retratos celebrada en la National Portrait Gallery de Londres en 2006. Su obra ha sido mostrada por todo el mundo, y actualmente está representado en la Royal Collection, la Royal Academy, el Victoria & Albert y el British Museum de Londres, el Museo Reina Sofía de Madrid, el SMAK de Gante, el J. Paul Getty de Los Ángeles y el Art Institute de Chicago, entre otras colecciones.

VER VIDEO

AYUDA


Teléfono para ofertas 932 463 241

Cómo comprar

Cómo vender

Pagos

Logística

Recuerde que las pujas realizadas en los últimos minutos pueden prolongar el final de la subasta,
dando así margen suficiente para que otros usuarios interesados puedan hacer sus pujas. Recuerde refrescar su navegador en los últimos minutos de cualquier subasta para tener toda la información de pujas totalmente actualizada.

También en los últimos 3 minutos, si lo desea, puede hacer
pujas consecutivas para alcanzar el precio de reserva.

Newsletter

¿Desea recibir nuestro boletín?

Setdart envía, semanalmente y vía e-mail, un boletín con las novedades más destacadas.

Si todavía no ha solicitado la recepción de nuestro boletín, puede hacerlo rellenando el siguiente formulario.


SETDART ONLINE SL, como responsable del tratamiento, tratará tus datos con la finalidad de remitirte nuestra newsletter con novedades comerciales sobre nuestros servicios. Puedes acceder, rectificar y suprimir tus datos, así como ejercer otros derechos consultando la información adicional y detallada sobre protección de datos en nuestra política de privacidad.