Anterior Siguiente
35193893-(100).jpg
35193893-(30).jpg
35193893-(31).jpg

Jordi Teixidor

Lote 35193893
JORDI TEIXIDOR (Valencia, 1941).
"Azul y gris".
Serigrafía sobre papel. Arte final / prueba de color. Editado por la imprenta Ibero-Suiza.
Presenta sello seco de la imprenta Ibero - Suiza.
Presenta una doblez en el ángulo izquierdo.
Medidas: 76,5 x 57 cm.

Última puja:: 120
LOTE ADJUDICADO
Subasta finalizada
HISTORIAL DE PUJAS

DESCRIPCIÓN

JORDI TEIXIDOR (Valencia, 1941).
"Azul y gris".
Serigrafía sobre papel. Arte final / prueba de color. Editado por la imprenta Ibero-Suiza.
Presenta sello seco de la imprenta Ibero - Suiza.
Presenta una doblez en el ángulo izquierdo.
Medidas: 76,5 x 57 cm.
En España, la empresa Ibero-Suiza acogió desde mediados de los años 60 hasta los 90 a los principales artistas españoles. El serígrafo José Llopis hizo de esta firma una referencia indiscutible en cuanto a estampación artística. Desde creadores vinculados al pop art, el optical art o el arte geométrico hasta Zóbel o Tàpies, pasando por artistas con un claro compromiso político como Renau, Genovés, el Equipo Crónica o el Equipo Realidad, todos encontraron en la serigrafía de Ibero-Suiza una técnica ideal para sus proyectos: les gustó su carácter industrial, sus procedimientos, los efectos y los matices que se obtenían, y la afinidad de todo ello con los los recursos de los medios de comunicación.
Jordi Teixidor se formó en la Escuela Superior de Bellas Artes de Valencia entre los años 1959 y 1964, y, entre otros reconocimientos, ha sido elegido Académico de la Real Academia de Bellas Artes de San Fernando de Madrid, y ha recibido el Premio Nacional de Artes Plásticas en el año 2014. Uno de los más prestigiosos artistas abstractos españoles, Teixidor ha expuesto individual y colectivamente en Europa y América principalmente (Barcelona, Valencia, Madrid, Granada, Sevilla, San Sebastián, Vallauris en Francia, Dusseldorf, San Francisco, México D.F., Nueva York, Santiago de Chile, etc.), aunque también en otras ciudades como Moscú. En 1997 el Centro Santa Mónica y el Museo Guggenheim de Nueva York le dedicaron una importante retrospectiva.
Actualmente, conservan su trabajo tanto numerosas colecciones privadas de todo el mundo como instituciones de importancia (Museo Guggenheim de Nueva York, Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía de Madrid, Real Academia de Bellas Artes de San Fernando en la misma ciudad, el Museo Patio Herreriano de Valladolid, la Fundación Coca-Cola, el Chase Manhattan Bank de Nueva York, la Fundación Juan March de Madrid, el San Francisco Museum of Modern Art en California, el Museo Salvador Allende en Santiago de Chile, y el Berkeley Art Museum de la Universidad de California en Estados Unidos, entre otras).

OBSERVACIONES

Presenta sello seco de la imprenta Ibero - Suiza. Presenta una doblez en el ángulo izquierdo.
Este lote puede verse en la Sala de Setdart Valencia situada en calle Cirilo Amorós, 55.

AYUDA


Teléfono para ofertas 932 463 241

Cómo comprar

Cómo vender

Pagos

Logística

Recuerde que las pujas realizadas en los últimos minutos pueden prolongar el final de la subasta,
dando así margen suficiente para que otros usuarios interesados puedan hacer sus pujas. Recuerde refrescar su navegador en los últimos minutos de cualquier subasta para tener toda la información de pujas totalmente actualizada.

También en los últimos 3 minutos, si lo desea, puede hacer
pujas consecutivas para alcanzar el precio de reserva.

Newsletter

¿Desea recibir nuestro boletín?

Setdart envía, semanalmente y vía e-mail, un boletín con las novedades más destacadas.

Si todavía no ha solicitado la recepción de nuestro boletín, puede hacerlo rellenando el siguiente formulario.


SETDART ONLINE SL, como responsable del tratamiento, tratará tus datos con la finalidad de remitirte nuestra newsletter con novedades comerciales sobre nuestros servicios. Puedes acceder, rectificar y suprimir tus datos, así como ejercer otros derechos consultando la información adicional y detallada sobre protección de datos en nuestra política de privacidad.