Anterior Siguiente
35194427-_100_.jpeg
35194427-_04_.jpeg
35194427-_02_.jpeg
35194427-_06_.jpeg
35194427-_07_.jpeg
35194427-_01_.jpeg
35194427-_03_.jpeg

Guido Reni

Lote 35194427
GUIDO RENI (Calvenzano, Bolonia, 1575 – Bolonia, 1642), siglo XVII.
"Ecce Homo".
Óleo sobre lienzo.
Presenta parches al dorso y repintes.
Con dossier que certifica la obra de Massimo Pulini.
Medidas: 80 x 64 cm., 100 x 85 cm. (marco).

Última puja:: 44000
LOTE ADJUDICADO
Subasta finalizada
HISTORIAL DE PUJAS

DESCRIPCIÓN

GUIDO RENI (Calvenzano, Bolonia, 1575 – Bolonia, 1642), siglo XVII.
"Ecce Homo".
Óleo sobre lienzo.
Presenta parches al dorso y repintes.
Con dossier que certifica la obra de Massimo Pulini.
Medidas: 80 x 64 cm., 100 x 85 cm. (marco).

Los Ecce Homo fueron la de Guido Reni, son indudablemente las obras cúlmenes del maestro boloñés. De hecho, nuestra obra presenta numerosos paralelismos con el “Man of Sorrows”, conservado en el Rijksmuseum.
El arrobo intenso del semblante, la fuga de la mirada hacia el cielo, el sutil gesto ladeado de la cabeza, la corona cuyas espinas se recortan frente al halo dorado... son todos ellos elementos que emulan los cuadros homónimos del pintor boloñés Guido Reni.

El tema del Ecce Homo pertenece al ciclo de la Pasión, y precede inmediatamente al episodio de la Crucifixión. Siguiendo esta iconografía, se presenta a Jesús en el momento en que los soldados se burlan de él, tras coronarle de espinas, vestirle con una túnica púrpura y colocarle una caña en la mano, arrodillándose y exclamando “¡Salve, rey de los judíos!”. Las palabras “Ecce Homo” son las pronunciadas por Pilatos al presentar a Cristo ante la multitud; su traducción es “he aquí el hombre”, frase mediante la cual se mofa de Jesús y da a entender que el poder de Cristo no era tal frente al de los dirigentes que allí le estaban juzgando.

Maestro indiscutible del clasicismo romano-boloñés junto a Albani y Domenichino, Guido Reni fue sin lugar a dudas el mejor de los tres. Muy ligados a los Carracci y a la ciudad de Bolonia, todos tuvieron una trayectoria similar. Se forman en Bolonia con Denys Calvaert, para después pasar a la Academia degli Incamminati, dirigida por Ludovico Carraci. En 1600 Reni llega a Roma, donde trabajará, junto a Annibale Carracci en la Galería Farnesio. Su mejor periodo se inicia en estos años; en 1609, a la muerte de Annibale, Reni queda como cabeza de la escuela clasicista. En la ciudad será protegido por Scipione Borghese, futuro papa Pablo V, para quien el pintor realizará una de sus obras más importantes, “La Aurora” (Palacio Rospigliosi). En ella se va algo que será ya siempre característico del estilo de Reni, su admiración por la escultura antigua. A partir de las estatuas clásicas, desarrolla un ideal de belleza y perfección que será muy admirado por los pintores siguientes. En 1614 regresa a Bolonia definitivamente. El estilo de Reni evoluciona en una dirección clara, en un sentido cada vez más escultórico y frío, cada vez más plenamente clasicista. Su obra madura se caracterizará por una paleta fría, de reflejos plateados. Finalmente, desde los años treinta, su estilo se torna abocetado, con aspecto inacabado y tendencia hacia lo monocromático, de gran interés desde el punto de vista técnico además de formal.Actualmente Guido Reni está representado en las pinacotecas más importantes de todo el mundo, entre ellas el Museo del Prado, el Hermitage, el Louvre, el Metropolitan de Nueva York y la National Gallery de Londres, entre muchos otros.

OBSERVACIONES

Con dossier que certifica la obra de Massimo Pulini.
Este lote puede verse en la Sala de Setdart Valencia situada en calle Cirilo Amorós, 55.

VER VIDEO

AYUDA


Teléfono para ofertas 932 463 241

Cómo comprar

Cómo vender

Pagos

Logística

Recuerde que las pujas realizadas en los últimos minutos pueden prolongar el final de la subasta,
dando así margen suficiente para que otros usuarios interesados puedan hacer sus pujas. Recuerde refrescar su navegador en los últimos minutos de cualquier subasta para tener toda la información de pujas totalmente actualizada.

También en los últimos 3 minutos, si lo desea, puede hacer
pujas consecutivas para alcanzar el precio de reserva.

Newsletter

¿Desea recibir nuestro boletín?

Setdart envía, semanalmente y vía e-mail, un boletín con las novedades más destacadas.

Si todavía no ha solicitado la recepción de nuestro boletín, puede hacerlo rellenando el siguiente formulario.


SETDART ONLINE SL, como responsable del tratamiento, tratará tus datos con la finalidad de remitirte nuestra newsletter con novedades comerciales sobre nuestros servicios. Puedes acceder, rectificar y suprimir tus datos, así como ejercer otros derechos consultando la información adicional y detallada sobre protección de datos en nuestra política de privacidad.