35310302-(100).jpg
35310302-(34).jpg
35310302-(43).jpg
35310302-(37).jpg
35310302-(36).jpg
35310302-(38).jpg
35310302-(44).jpg

Atribuido a Johann Heinrich Tischbein

Lote 35310302
Atribuido a JOHANN HEINRICH TISCHBEIN (Haina, 1722 - Kassel, 1789).
“Retrato de Christiane Henriette von Pfalz-Zweibrücken-Birkenfeld y su hijo el príncipe Karl Ludwig Christian von Waldeck”.
Óleo sobre lienzo. Reentelado.
Presenta faltas y perforaciones sobre la superficie pictórica.
Medidas: 114 x 91 cm.

Última puja:: 6000
LOTE ADJUDICADO

Medidas: 114 x 91 cm.
Esta pintura sigue los modelos del cuadro que se encuentra el Schlossmuseum de Darmstadt atribuido a Johann Heinrich Tischbein. Christiane Henriette era hija del conde palatino y duque Christian III de Zweibrücken (1674-1735) de su matrimonio con Karoline (1704-1774), hija del conde Ludwig Kraft de Nassau-Saarbrücken. Christiane Henriette era hermana del duque Christian IV de Zweibrücken, de la Gran Landgrave y del mariscal de campo Friedrich Michael. También era tía del primer rey bávaro Maximiliano I. Tras la muerte de su marido, ejerció la tutela de su hijo Friedrich en el principado de 1764 a 1766. Christiane Henriette era considerada una mujer de mentalidad artística y muy instruida en ciencias. Fue amiga íntima del antropólogo Johann Friedrich Blumenbach. Christiane creó una extensa biblioteca, y mantuvo un gabinete de arte e historia natural en su residencia de Arolsen. A su muerte, a la avanzada edad de 90 años, Christiane Henriette dejó tras de sí considerables deudas, por lo que parte de su biblioteca y de su colección de pintura tuvieron que ser subastadas en 1820.
Kasseler Tischbein fue uno de los pintores europeos más respetados del siglo XVIII y miembro importante de la familia de pintores alemanes Tischbein, que abarcó tres generaciones. Su obra consistió principalmente en retratos de la nobleza, escenas mitológicas y cuadros históricos. Para sus cuadros mitológicos, sus modelos eran en su mayoría miembros de la alta nobleza. Estudió pintura junto a Johann Georg von Freese (1701-1775), tras lo cual trabajó al servicio de pequeñas cortes principescas. En 1743, gracias al patrocinio del conde Johann Philipp von Stadion, pudo ir a París y estudiar con Carle van Loo. En 1749, viajó a Venecia para estudiar con Giovanni Battista Piazzetta, y después pasó un año en Roma. En 1753, fue nombrado pintor de corte de Guillermo VIII, Landgrave de Hesse-Kassel. Durante la Guerra de los Siete Años, huyó del avance del ejército francés y vivió en varios lugares hasta que terminó la ocupación en 1762. A su regreso, fue nombrado profesor en el nuevo Collegium Carolinum de Kassel.