35248342-(100).jpg
35248342-(46).jpg
35248342-(45).jpg
35248342-(47).jpg
35248342-(48).jpg

Escuela española del s. XVIII

Lote 35248342
Escuela española del siglo XVIII.
“San Antonio con el Niño”.
Óleo sobre lienzo. Reentelado.
Presenta algunas faltas en la policromía y repintes. Desgaste generalizado.
El marco presenta algunas faltas.
Medidas: 79 x 61 cm; 93 x 74 cm (marco).

Final de subasta: 09 May 2024 13:37
Tiempo restante: 7 días 07:22:22
Procesando el lote
Próxima puja: 300

“San Antonio con el Niño”.

En este lienzo se representa a San Antonio de Padua, vestido con hábito franciscano y con la rama de lirio, con el Niño Jesús en brazos. San Antonio de Padua es, después de San Francisco de Asís, el más popular de los santos franciscanos. Es representado como un joven imberbe con amplia tonsura monacal, vestido con el hábito marrón de los franciscanos. Uno de sus atributos más frecuentes es el libro, que lo identifica como escritor sagrado. Otro rasgo iconográfico distintivo es la rama de lirio, elemento tomado de su panegirista Bernardino de Siena. Suele presentarse a san Antonio con el Niño Jesús, en alusión a una aparición que tuvo en su celda. Se convirtió en el atributo más popular de este santo a partir del siglo XVI, siendo especialmente popular en el arte barroco de la Contrarreforma. Nació en Lisboa en 1195 y sólo pasó en Padua los dos últimos años de su vida. Después de haber estudiado en el convento de Santa Cruz de Coimbra, en 1220 ingresó en la orden de los hermanos menores, donde cambió su nombre de pila, Fernando, por el de Antonio. Después de haber enseñado teología en Bolonia, recorrió el sur y el centro de Francia, predicando en Arles, Montpellier, Puy, Limoges y Bourges. En 1227 participó en el capítulo general de Asís. En 1230 se ocupó de la traslación de los restos de San Francisco. Predicó en Padua y allí murió a los 36 años, en 1231. Fue canonizado sólo un año después de su muerte, en 1232. Hasta finales del siglo XV, el culto de san Antonio permaneció localizado en Padua. A partir del siglo siguiente se convirtió, en principio, en el santo nacional de los portugueses, que ponen bajo su advocación las iglesias con edifican en el extranjero; y luego en un santo universal.