35248234-(100).jpg
35248234-(31).jpg
35248234-(29).jpg
35248234-(27).jpg
35248234-(32).jpg

Escuela española del s. XVIII

Lote 35248234
Escuela española del siglo XVIII.
“La educación de la Virgen María”.
Óleo sobre lienzo de formato oval.
Presenta restauraciones.
Marco de época con faltas. Xilófagos antiguos.
Medidas: 58 x 43 cm; 66 x 52 cm (marco).

Valor estimado: 650 - 700 €
Final de subasta: 09 May 2024 13:29
Tiempo restante: 7 días 04:55:57
Procesando el lote
Próxima puja: 300

Presenta restauraciones.

La presente obra se enmarca en la escuela española del siglo XVIII, en la que se representa el tema religioso de la educación de la Virgen. Se trata de una escena donde se muestra a santa Ana enseñando las primeras letras a María, un tema que no surge de la literatura evangélica sino de la voluntad popular de resaltar el papel de la línea materna en la educación humana del Hijo de Dios, voluntad que convirtió también a santa Ana en patrona de las madres de familia. Se trata por tanto de un tema habitual y aceptado tradicionalmente, a pesar de que en las Escrituras se cuenta que la Virgen niña fue entregada para su educación al templo. Se trata de una iconografía que aparece a finales de la Edad Media y se populariza a partir del siglo XVI, figurando desde entonces el libro como atributo de santa Ana. Este tema fue centro de intensas discusiones en los círculos intelectuales de la Sevilla del periodo barroco. Dentro de la doctrina contrarreformista, la Iglesia dictó una serie de normas a los pintores, destinadas a regular el tratamiento de los temas más fundamentales de la doctrina católica, de forma que éstos resultaran comprensibles para el pueblo. En concreto la Virgen se convirtió en uno de los temas más queridos por los fieles católicos, dado que su inmaculada concepción fue puesta en duda por los protestantes. De ahí que proliferen en los siglos XVII y XVIII los ciclos de la vida de la Virgen, una de cuyas escenas es la referente a su educación. Aunque este tema suscitó controversia entre los intelectuales, porque ponía en duda la perfección de María, fue en cambio muy del gusto del pueblo por su carácter humano y realista.