35310149-(100).jpg
35310149-(60).jpg
35310149-(59).jpg
35310149-(61).jpg

Escuela española o italiana, s. XVII.

Lote 35310149
Escuela española o italiana, siglo XVII.
“Virgen del Populo”.
Óleo sobre cobre.
Presenta faltas.
Medidas. 33 x 27 cm.

Última puja:: 450
LOTE ADJUDICADO

“Virgen del Populo”.
Óleo sobre cobre.
Presenta faltas.
Medidas. 33 x 27 cm.

La Virgen del Pópulo, que quiere decir Virgen del Pueblo, es una advocación mariana que tiene su origen en Italia a raíz de la Salus Populi Romani venerada en la Basílica de Santa María la Mayor de Roma y que data probablemente del siglo VI. Tanto en España como en Italia fue un modelo profusamente representado, y aunque presenta variantes también tiene elementos comunes que lo hacen reconocible. Aquí, en este óleo sobre cobre, la Virgen de medio cuerpo, vestida con túnica y manto oscuro con el reborde bordado en oro, sostiene en brazos al Niño Jesús. Éste aparece envuelto en una túnica roja y sostiene los Evangelios cerrados bajo su brazo izquierdo. La mano derecha de María realiza el gesto de indicar con el dedo índice y el corazón la doble naturaleza de Cristo. Tradicionalmente, el modelo de icono de la Virgen del Popolo era hierático y de formas estilizadas, aunque en nuestra imagen tiende a suavizarse los rasgos y los gestos.

Presenta faltas.