35310147-(100).jpg
35310147-(54).jpg
35310147-(53).jpg
35310147-(55).jpg
35310147-(56).jpg

Escuela española del s. XVII.

Lote 35310147
Escuela española del siglo XVII.
"Santa Bárbara"
Óleo sobre cobre.
Presenta restauraciones en el marco.
Medidas: 22 x 17 cm.; 32,5 x 27,5 cm.(marco).

Última puja:: 300
LOTE ADJUDICADO

"Santa Bárbara"
Óleo sobre cobre.

Reconocemos a Santa Bárbara por sus atributos característicos, aquí representados: la torre en la que fue encerrada, la corona y la palma del martirio. Hija del sátrapa Dioscuro, éste la encerró en una torre para sustraerla al proselitismo cristiano. No obstante, Bárbara recibió las enseñanzas de un sacerdote que se hacía pasar por médico, y para expresar su fe en la Trinidad ella perforó en el muro un tercer vano. Logró huir pero fue capturada por su padre, y al negarse a abjurar del cristianismo y a casarse con un pagano la entregaron al juez Marciano, quien la torturó de diversas formas. Fue estirada en un potro y azotada, desgarrada con peines de hierro, rodada sobre fragmentos de cerámica y quemada con hierros candentes, y al fin los verdugos le arrancaron los pechos con tenazas. Finalmente, su padre la decapitó. Los patronazgos de santa Bárbara son muy amplios; se la consideraba protectora contra los rayos porque su padre, tras matarla, fue fulminado por uno. Su nombre asimismo solía estar inscrito en las campanas de las iglesias, que se hacían sonar durante las tormentas. Sus atributos son la palma del martirio y la corona, por su origen real, y la torre con tres ventanas. También puede aparecer acompañada por una pluma de pavo real, un cáliz rematado con una hostia, un cañón o una bala de cañón, dado que por proteger contra el rayo y la mala muerte se convirtió en el siglo XV en patrona de los artilleros.