Lote: 35183134
Final de subasta : 17 Dec 2018 19:24
Tiempo restante: 2018-12-17 19:24:00 GMT+01:00
Valor estimado: 20000-25000 €
Próxima puja 5500

RICARDO ANKERMANN RIERA (Palma de Mallorca, 1842 – 1907).
“Dalmau II, vizconde de Rocabertí, ofreciendo su montura a su jefe”.
Óleo sobre lienzo.
Provienen del castillo de Peralada, Cataluña.
Medidas: 291 x 393 cm.
Ricardo Ankermann inicia sus estudios artísticos en Palma de Mallorca, bajo la dirección de Fausto Morell. En 1870 se exilia voluntariamente, primero a París, donde trabajó con Cheret, y más tarde a Londres. De regreso a España estudia las obras de los museos madrileños y valencianos. Vuelve a Mallorca y obtiene la plaza de profesor de Natural y Anatomía Pictórica en la Escuela de Bellas Artes de Palma, de la que será director desde 1879 hasta su muerte. Concurrió a numerosas Exposiciones Nacionales, donde obtuvo varios premios: mención honorífica especial en 1864, dos menciones de segunda clase en 1867 y tercera medalla en 1887. Fue académico de San Fernando, y condecorado con las cruces de Isabel la Católica y de Alfonso XII. Se conservan obras suyas en el Círculo Mallorquín, el Ayuntamiento y la Catedral de Palma, la Universidad de Barcelona y el castillo de Bendinat. También son suyas decoraciones del Palacio Gual de Torrella, Son Vida en Palma y la fachada del Teatro Principal de la capital balear.
El centro del vizcondado de Rocabertí fue, desde mediados del siglo XIII, la villa de Perelada, de donde proviene el lienzo que ahora presentamos, probablemente encargado por algún miembro del linaje para decorar el castillo. Se trata de una escena que se nutre a la vez de la historia y de la leyenda y que se sitúa en el contexto de la conquista de Mallorca por parte de la corona catalano-aragonesa a los musulmanes, en el siglo XIII. El pintor pone en juego una escena de lucha encarnizada y brutal, con diversos soldados que combaten fieramente en primer término y una multitud que se adivina al fondo. En el centro de la composición, fuertemente iluminado por un foco de luz exterior, un caballero, sin duda el caudillo cristiano de esta batalla contra el infiel, busca auxilio, después de que su caballo haya sido derribado. El caballero viste arnés blanco completo, la armadura popularizada debido a las cruentas luchas cuerpo a cuerpo a lo largo de la edad media, que cubre al combatiente desde los pies hasta la cabeza, y una sobreveste blanca con el escudo cuatribarrado en el pecho. Junto a él, otro caballero, probablemente el vizconde Dalmau II de Rocabertí, que de hecho falleció en la campaña mallorquina, ofrece a su señor su soberbia montura, aún ilesa, que se encabrita junto a él, para continuar la lucha.