35145251-(100).jpg
35145251-(05).jpg
35145251-(04).jpg
35145251-(03).jpg
35145251-(01).jpg

Vicente Rincón

Lote 35145251
VICENTE RINCÓN GARRIDO (Fuentes de Ebro, Zaragoza, 1892 – Barcelona, 1958).
“Vista de Alquezar”, 1932.
Óleo sobre tela.
Firmado y fechado en el ángulo inferior inferior derecho.
Medidas: 64 x 92 cm; 92 x 110 cm (marco).

Valor estimado: 600 - 700 €
Final de subasta: 14 May 2024 16:59
Tiempo restante: 9 días 06:37:51
Procesando el lote
Próxima puja: 300

“Vista de Alquezar”, 1932.
Óleo sobre tela.
Vicente Rincón se formó en Zaragoza, en la Escuela de Bellas Artes y en la academia de Abel Bueno. Residente en Barcelona desde 1917, debutó individualmente en 1921, y desde entonces se sucedieron sus muestras en las salas Dalmau, Parés, Busquets y Galerías Laietanas. Asimismo, participó en varias ediciones del Salón de Primavera de la ciudad condal, obteniendo el primer premio de pintura en 1923, y concurrió a la Internacional de 1929, donde fue galardonado con un diploma de segunda clase. También participó en la Exposición Nacional de Bellas Artes de 1926. Ese mismo año fue invitado por el Instituto Carnegie de Pittsburg (EE.UU.). Celebró asimismo exposiciones en Lleida, Madrid, Sitges, Zaragoza y Palma de Mallorca. Posteriormente viajará a París, donde se relacionó con Picasso, Van Dongen y Foujita y se presentó en 1930, en las galerías Le Prince. Se dedicó al bodegón, al paisaje y a la figura, con un estilo marcadamente realista, y colaboró como ilustrador con periódicos y revistas barcelonesas y zaragozanas. Vicente Rincón está actualmente representado en el Ayuntamiento de Zaragoza.