Auction Lot: 35196558
End of Auction : 27 Jun 2019 18:38
Remaining time: 2019-06-27 18:38:00 GMT+02:00
Estimated Value : 15000-16000 €
Next bid 5500


DESCRIPTION

JOAQUIN MIR TRINXET (Barcelona, 1873 – 1940).
"Naturaleza muerta".
Se trata de la última obra pintada por Joaquin Mir. Obra inacabada por la muerte del artista.
Óleo sobre lienzo.
Procedencia: Colección Mir- Estadella.
Obra catalogada en "Joaquin Mir", Enric Jardi, Ediciones Polígrafa, Barcelona, 1975, pág. 248.
Medidas: 73 x 95 cm; 100 x 120 cm (marco).
La obra que se presenta, correspondiente a la última etapa de Joaquin Mir i Trinxet durante sus años en Vilanova i la Geltrú, refleja el reclutamiento del artista en su masía de la localidad catalana. Con el inicio de la Guerra Civil, el maestro del postmodernismo se dedicó a pintar su entorno más próximo, destacando especialmente las composiciones de su jardín. Durante la postguerra, y tras su ingreso en prisión durante unos días a raíz de un desafortunado accidente, Mir i Trinxet se desmoraliza precipitadamente, muriendo en el año 1940.
Joaquín Mir estudió en la Escuela de Bellas Artes de San Jordi de Barcelona y en el taller del pintor Luis Graner. Su estilo recibió también la influencia de la Escuela de Olot, ciudad de origen de su padre. En 1893 forma la “Colla del Safrà” junto con artistas como Isidro Nonell, Ricard Canals o Ramón Pichot, y en los últimos años del siglo se relaciona con el ambiente artístico de “Els Quatre Gats”. Completó su formación en 1895, año en que pasó una temporada en Madrid copiando obras de Velázquez. En estos años concurrió a las Exposiciones de Bellas Artes de Barcelona, en sus ediciones de 1894, 1896 y 1898. Ganador de una segunda medalla en la Exposición de Madrid de 1899, ese mismo año se traslada a la capital con el objetivo de opositar a la beca en Roma. Al no conseguirla, marcha con Santiago Rusiñol a Mallorca, en un viaje que supondrá un definitivo punto de inflexión en su carrera. Mir queda deslumbrado por el paisaje mallorquín, en concreto por el de Sa Calobra, que supuso para él una inagotable fuente de inspiración. En 1901 expone individualmente en la sala Parés de Barcelona el fruto de esta primera etapa mallorquina, y obtiene de nuevo segunda medalla en la Exposición Nacional. Tras un periodo de enfermedad que le obliga a trasladarse a Reus, obtiene en 1907 la primera medalla en la Exposición Internacional de Bellas Artes de Barcelona. Ya consolidado como figura destacada del panorama catalán, adquiere el definitivo reconocimiento a nivel nacional en 1917, cuando se le concede el Premio Nacional de Bellas Artes. Cuatro años después se casa y se instala definitivamente en Vilanova i la Geltrú. Sus éxitos se suceden, y en 1929 obtiene primera medalla en la Exposición Internacional de Barcelona. Al año siguiente gana la medalla de honor de la Exposición Nacional de Madrid, premio que perseguía desde 1922. Si bien fue un pintor principalmente autóctono, realizó muestras personales y colectivas en Washington, París, Pittsburg, Nueva York, Filadelfia, Ámsterdam, Buenos Aires y Venecia. Mir es hoy considerado como el más destacado representante del paisajismo postimpresionista español. Se conserva obra suya en el Museo Nacional de Arte de Cataluña, el Museo del Prado, el Museo Thyssen-Bornemisza y el Museo Reina Sofía de Madrid, entre muchos otros.

BID HISTORY

HELP


What is Auto Bid?  What is Auto Bid?
Bidding by Phone
+34-937 92 49 41

Any bid in the last 3 minutes increases
auction 3 minutes more !!







Newsletter

Setdart.com envía semanalmente, vía e-mail, un boletín con las novedades más destacadas.
Si todavía no has solicitado la recepción de nuestro Boletín, puedes hacerlo rellenando el siguiente formulario:

¿ DESEA RECIBIR NUESTRO NEWSLETTER ?








<