Lote: 35296141
Final de subasta : 27 Oct 2021 18:24
Tiempo restante: 2021-10-27 18:24:00 GMT+02:00
Valor estimado: 4000-5000 €
Próxima puja 2000

ELISEO MEIFRÈN ROIG (Barcelona, 1857 – 1940).
“Bahía de Cadaqués”.
Óleo sobre lienzo.
Firmado en el ángulo inferior izquierdo.
Medidas: 23 x 32 cm.; 57 x 66 cm.(marco).
Discípulo de Antonio Caba en la Escuela de Bellas Artes de Barcelona, tras finalizar sus estudios pasa un tiempo en París, donde coincide con el inicio público del impresionismo y conoce la pintura a “plen air”. Regresa en 1879 a Barcelona y, ese mismo año, obtiene la medalla de oro en la Exposición Regional de Valencia. Al año siguiente debuta individualmente en la sala Parés de Barcelona, donde seguirá exponiendo con regularidad desde entonces. Fue uno de los descubridores de las posibilidades pictóricas de Cadaqués, y también solía pintar los paisajes mallorquines (fue director de la Escuela de Bellas Artes de Palma). Realizó diversos viajes en busca de nuevos paisajes, sobre todo a Francia pero también a Canarias, Bélgica, Italia y Estados Unidos. Realizó exposiciones en España, Estados Unidos, Francia, Bélgica, Chile, Argentina y Holanda. A lo largo de su carrera obtuvo multitud de premios, entre los que destacan las primeras medallas en la Exposición Nacional de Bellas Artes de Madrid (1906) y en la de Barcelona (1896), el premio Nonell de la ciudad condal (1935), la medalla de bronce en la Exposición Universal de París (1888) y los grandes premios de las Exposiciones Internacionales de Buenos Aires (1910) y San Diego (1916). Está representado en el Museo del Prado, el Nacional de Arte de Cataluña, el MACBA de Barcelona y el Thyssen-Bornemisza, entre muchos otros.

Este lote puede verse en la Sala de SetdartBarcelona situada en C/Aragón, 346

en 1 minuto más !!