35248348-(100).jpg
35248348-(15).jpg
35248348-(16).jpg
35248348-(17).jpg

Louis Becker

Lote 35248348
LOUIS BECKER (Francia, activo a finales del siglo XIX).
“La Sagrada Familia en el descanso de la huida a Egipto”, siguiendo modelos de Van Dyck.
Óleo sobre lienzo.
Firmado en el ángulo inferior derecho.
Con parches en el reverso.
Medidas: 92 x 83 cm.

Valor estimado: 600 - 700 €
Final de subasta: 09 May 2024 17:25
Tiempo restante: 7 días 13:44:21
Procesando el lote
Próxima puja: 300

Óleo sobre lienzo.
Con parches en el reverso.
Medidas: 92 x 83 cm.

Esta obra es una versión del óleo sobre lienzo pintado por Anton van Dyck (Amberes, Bélgica, 1599 – Londres, 1641) hacia 1630, actualmente conservado en la Alte Pinakothek de Munich, con unas medidas de 135 x 115 cm. Se trata del pintor francés Louis Becker siguiendo una estampa de la obra de maestro flamenco. No obstante, no se aprecia aquí la característica paleta fría, nacarada incluso, propia de van Dyck, sino que el autor de esta obra se muestra claramente influenciado por el barroco naturalista derivado de la influencia de Caravaggio, y trata la obra con colores cálidos, principalmente terrosos, ocres y carmines, y juega con la luz de un modo tenebrista, creando contrastes más violentos que van Dyck, y centrando a través de ellos aún más la atención en la figura del Niño y el rostro de María.