Anterior Siguiente
35248645-(100).jpg
35248645-(04).jpg
35248645-(03).jpg
35248645-(02).jpg
35248645-(05).jpg
35248645-(06).jpg

Vicente Renau Torrent

Lote 35248645
VICENTE RENAU TORRENT (Castellón, 1872-1966).
"La bella y la bestia".1934.
Óleo sobre lienzo.
Lienzo destensado y con ligeras faltas de pintura.
Marco con ligeros desperfectos.
Medidas: 65 x 52 cm.; 85 x 71 cm. (marco).

Última puja:: 250
LOTE ADJUDICADO
Subasta finalizada
HISTORIAL DE PUJAS

DESCRIPCIÓN

VICENTE RENAU TORRENT (Castellón, 1872-1966).
"La bella y la bestia".1934.
Óleo sobre lienzo.
Lienzo destensado y con ligeras faltas de pintura.
Marco con ligeros desperfectos.
Medidas: 65 x 52 cm.; 85 x 71 cm. (marco).

Vicente Renau se trasladó a Madrid a corta edad, donde pronto despertó curiosidad con una exposición en la Sala Cano y, a continuación, otra muestra de óleos en la Galería Layetana de Barcelona. Su consagración se produjo en 1942 al obtener la Medalla de Bronce de la Primera Bienal Nacional, por su paisaje titulado Paso a nivel, que ha quedado custodiado en Castellón por los Beltrán- Renau, obra llena de equilibrio y contención, al decir de los críticos. En 1943 expuso su obra en el Museo San Telmo de San Sebastián, al año siguiente de nuevo en Barcelona y otra vez vuelta a Madrid, donde el Círculo de Bellas Artes le acogió como socio de relieve y en 1950 fue invitado a exponer en la Bienal de Venecia.

OBSERVACIONES

Lienzo destensado y con ligeras faltas de pintura. Marco con ligeros desperfectos.

AYUDA


Teléfono para ofertas 932 463 241

Cómo comprar

Cómo vender

Pagos

Logística

Recuerde que las pujas realizadas en los últimos minutos pueden prolongar el final de la subasta,
dando así margen suficiente para que otros usuarios interesados puedan hacer sus pujas. Recuerde refrescar su navegador en los últimos minutos de cualquier subasta para tener toda la información de pujas totalmente actualizada.

También en los últimos 3 minutos, si lo desea, puede hacer
pujas consecutivas para alcanzar el precio de reserva.

Newsletter

¿Desea recibir nuestro boletín?

Setdart envía, semanalmente y vía e-mail, un boletín con las novedades más destacadas.

Si todavía no ha solicitado la recepción de nuestro boletín, puede hacerlo rellenando el siguiente formulario.


SETDART ONLINE SL, como responsable del tratamiento, tratará tus datos con la finalidad de remitirte nuestra newsletter con novedades comerciales sobre nuestros servicios. Puedes acceder, rectificar y suprimir tus datos, así como ejercer otros derechos consultando la información adicional y detallada sobre protección de datos en nuestra política de privacidad.