Lote: 35155993
Final de subasta : 21 Feb 2019 18:16
Tiempo restante: 2019-02-21 18:16:00 GMT+01:00
Valor estimado: 1800-2000 €
Próxima puja 800

JOSÉ NAVARRO LLORENS (Valencia, 1867 – 1923).
“Paisaje fluvial”, 1891.
Óleo sobre tabla.
Firmado y fechado en el ángulo inferior derecho.
Medidas: 15 x 24 cm; 34,5 x 43,5 cm (marco)
José Navarro se formó en Valencia, en la Escuela de Bellas Artes de San Carlos. Admirador de Mariano Fortuny, viajó a Marruecos en busca de temas norteafricanos y orientalizantes. Asimismo, residió un tiempo en Río de Janeiro. De técnica depurada, con una en la que destacan los temas orientales y las marinas, Navarro alcanzó un importante éxito en su tiempo. Su estilo evolucionó desde el realismo de su primera época, inspirada en Fortuny, hasta un paisajismo de raigambre impresionista. Su pintura está marcada por la pincelada corta y el vivo colorido, así como por la sólida construcción de sus composiciones y por su detenido trabajo lumínico y atmosférico. Recibió una Mención de Honor en la Exposición Nacional de Bellas Artes de 1895. José Navarro está representado en los Museos de Bellas Artes de Valencia y Asturias, el Museo Carmen Thyssen de Málaga y en la colección Gerstenmaier, entre otras colecciones tanto públicas como privadas.