Lote: 35089495
Final de subasta : 24 Jan 2019 18:31
Tiempo restante: 2019-01-24 18:31:00 GMT+01:00
Valor estimado: 2000-2500 €
Próxima puja 475

ELISEO MEIFRÈN ROIG (Barcelona, 1859 – 1940).
“Venecia”, 1890.
Óleo sobre plato de porcelana.
Firmado, fechado y dedicado en la zona inferior derecha.
Medidas: 43 cm (diámetro); 60 x 60 cm (marco).
Discípulo de Antonio Caba en la Escuela de La Lonja de Barcelona, tras finalizar sus estudios pasa un tiempo en París, donde coincide con el inicio público del impresionismo y conoce la pintura “à plen air”. Regresa en 1879 a Barcelona y, ese mismo año, obtiene la medalla de oro en la Exposición Regional de Valencia. Al año siguiente debuta individualmente en la sala Parés de Barcelona, donde seguirá exponiendo con regularidad desde entonces. Formó parte del grupo de los modernistas, y frecuentó Els Quatre Gats. Aunque también se dedicó al retrato, Meifrèn fue eminentemente paisajista y marinista. Fue uno de los descubridores de las posibilidades pictóricas de Cadaqués, y también solía pintar los paisajes mallorquines (fue director de la Escuela de Bellas Artes de Palma). Realizó diversos viajes en busca de nuevos paisajes, sobre todo a Francia pero también a Canarias, Bélgica, Italia y Estados Unidos. Realizó exposiciones en Barcelona, Madrid (1881), Chicago (1893), París (1899), Bruselas (1910), Santiago de Chile (1910), Buenos Aires (1910), Ámsterdam (1912) y San Francisco (1915), entre otras muchas ciudades de todo el mundo. Su estilo partió del realismo detallista que dominaba a finales del XIX en la escuela catalana, para ir poco a poco evolucionando hacia el impresionismo, un lenguaje que no será del todo evidente en su obra hasta sus últimos años. A lo largo de su carrera obtuvo multitud de premios, entre los que destacan las primeras medallas en la Exposición Nacional de Bellas Artes de Madrid (1906) y en la de Barcelona (1896), el premio Nonell de la ciudad condal (1935), la medalla de bronce en la Exposición Universal de París (1888) y los grandes premios de las Exposiciones Internacionales de Buenos Aires (1910) y San Diego (1916). En 1952, el Ayuntamiento de Barcelona le dedicó una muestra retrospectiva, celebrada en el Palacio de la Virreina. Actualmente está representado en el Museo del Prado, el Nacional de Arte de Cataluña, el de Arte Contemporáneo de Barcelona y el Thyssen-Bornemisza, entre muchos otros.
En este óleo realizado sobre porcelana, Meifrèn aborda un paisaje veneciano crepuscular, bañado por una luz dorada enormemente expresiva, que dota a la naturaleza de ricos matices y efectivos contrastes. Su factura es totalmente suelta, a base de pinceladas largas y deshechas, precisas en cuanto cada uno de los elementos quedan perfectamente definidos, como ocurre con la barca principal o el farol junto a ella. Meifrén dibuja formas, reflejos y sombras, dejando a un lado el dibujo para componer el espacio y los matices del paisaje a partir del sabio uso del color. En el paisaje se aúnan el plano del agua sobre la que navega una apacible barca, con un horizonte más allá en el que se intuyen edificaciones portuarias, con unas tonalidades más suaves y delicadas, trabajadas a base de pinceladas casi invisibles.