Lote: 35142083
Final de subasta : 27 Sep 2018 18:47
Tiempo restante: 2018-09-27 18:47:00 GMT+02:00
Valor estimado: 3500-4000 €
Próxima puja 375

Manuel Boix Álvarez (Alcudia, Valencia, 1942).
“Trinquet”.
Grafito y óleo sobre papel.
Firmado en el ángulo inferior derecho.
Medidas: 117 x 259 cm.
Formado en la Escuela de San Carlos, Manuel Boix ha sido uno de los introductores del nuevo realismo en España, junto a Heras y Armengol, ya desde los años sesenta. Durante su etapa de formación desarrollará un lenguaje próximo al pop art a modo de reacción contra el tradicionalismo oficial, como muestran las obras que expuso en el Salón de Marzo de Valencia en 1964. Por estos años su arte irá cobrando una personalidad cada vez más fuerte, recibiendo influencias del nacionalismo valenciano y su relación con Fuster y Raimon, entre otros. En 1967, un año después de finalizar sus estudios, Boix da un giro rotundo a su obra, abandonando el pop art para desarrollar un populismo gris de claro mensaje moralizante, buscando un fin superior para su arte. Son obras de marcado virtuosismo técnico y reflejo de la propia conciencia a través de la figuración de cierta tendencia macabra. A principios de los setenta su obra muestra cambios en los temas y técnicas, marcando el inicio de su lenguaje de madurez. Su tono será cada vez más agresivo, con nuevas influencias de Ribera y David. De hecho, a partir de 1974 el barroco será una fuente inagotable de inspiración para Boix; se amplía su paleta y su lenguaje se intelectualiza, como muestra su serie “Trama i ordit”, de 1978. Por estos años cultivará también la ilustración y el grabado, técnica que le valdrá el Premio Nacional de Artes Plásticas en 1980. Artista de reconocimiento internacional, Boix ha sido premiado con el Taipei City Mayor’s Price Internacional y el premio Golden Apple BIB (Bratislava). Está actualmente representado en los Museos de Arte Contemporáneo de Madrid, Sevilla y Vilafamés, el de Taipei, el IVAM, el Wroclaw (Polonia) y el San Pío V, entre muchos otros.