Lote: 35108245
Final de subasta : 30 Oct 2018 17:30
Tiempo restante: 2018-10-30 17:30:00 GMT+02:00
Valor estimado: 600-800 €
Próxima puja 160

NARCÍS SERINYÀ GONZÁLEZ (Barcelona, 1944).
Sin título, 1999.
Técnica mixta sobre tabla.
Firmado, fechado y dedicado en el ángulo inferior derecho.
Medidas: 75 x 101 cm; 97 x 123 cm (marco).
Narcís Serinyà desarrolla un personal estilo metafísico y atmosférico, que revela la influencia de Picasso, Francis Bacon y Miró. También es patente en su obra el resultado de su estancia en Japón, que impregna sus pinturas de poesía y pensamiento zen. A lo largo de su carrera ha expuesto individualmente en diversas salas españolas, entre ellas la Luzán de Zaragoza (2003), la Jacques Lévy de París (2004) o la Le Scribe de Montauban (Francia). Actualmente está representado en la Fundació Vila Casas.

Este lote puede verse en la Sala de Setdart Barcelona en C/Aragón, nº346.