Lote: 35145009
Final de subasta : 23 Jan 2019 17:43
Tiempo restante: 2019-01-23 17:43:00 GMT+01:00
Valor estimado: 300-350 €
Próxima puja 80

ALBERT MUÑOZ BOQUERA (Barcelona, 1925).
Óleo sobre lienzo.
Firmado en el ángulo inferior derecho.
Medidas: 122,5 x 61 cm; 136,5 x 75 cm (marco).
Destacado paisajista, Albert Muñoz se ha dedicado también al bodegón y a la pintura de interiores. Se formó como discípulo de Joan Serra, y celebró su primera exposición en la galería Argos de Barcelona en 1950. Posteriormente mostrará sus obras en la sala Vayreda (1951), en las Galerías Layetanas (1953) y en La Pinacoteca (1957, 1959 y 1961), en la misma ciudad. De nuevo mostró sus obras en La Pinacoteca en 1975 y 1984. También ha celebrado exposiciones de su obra en Buenos Aires. A lo largo de su carrera participó en diversas exposiciones colectivas, concursos y certámenes artísticos, obteniendo entre otros galardones una mención honorífica en la I Bienal de Arte de Barcelona, en 1953, y el Primer Premio de Pintura Montblanch en 1961.

Este lote puede verse en la Sala de SetdartBarcelona situada en C/Aragón, 346.