Lote: 35198727
Final de subasta : 22 Jan 2019 17:03
Tiempo restante: 2019-01-22 17:03:00 GMT+01:00
Valor estimado: 600-800 €
Próxima puja 120

MIGUEL ÁNGEL PASCUAL (Madrid, 1974).
Sin título, 1999.
Oleo sobre lienzo.
Firmado y fechado al dorso.
Medidas: 33 x 46 cm.
Reconocido artista licenciado en Bellas Artes por la Universidad de Santa Cruz de Tenerife, Miguel Ángel Pascual continuó sus estudios con la realización de un post-grado en la Universidad de Barcelona. A lo largo de su carrera como artista, ha expuesto en numerosas galerías de Madrid (Quiosc Gallery) Barcelona (Galería Senda, Galería Ferran Cano) o Valencia (Galería Carmen de la Guerra), traspasando las fronteras españolas y llegando a mostrar su obra en París, Génova o Chicago. Asimismo, ha participado en ferias como ARCO, Art Basel y New Art y ha sido galardonado con el II premio ABC de fotografía. En cuanto a su trabajo, la obra de Miguel Ángel Pascual fluctúa entre una estética icónica postmoderna y otra más tradicional de influencias barrocas. Su innovadora técnica consiste en la confrontación de imágenes recogidas de diversas fuentes (internet, prensa o incluso fotografías propias) y policromarlas en un ambiente oscuro, otorgando un aspecto desorientado a sus obras y, con ello, un nuevo sentido. Aplica la pintura de una forma analítica, reproduciendo los pixeles derivados de la tecnología, entremezclados con la pintura gestual. Sus obras son captadas en los que el propio artista denomina “no lugares” (espacios públicos como aeropuertos o estaciones de tren).