Auction Lot: 35198719
End of Auction : 29 Oct 2019 18:00
Remaining time: 2019-10-29 18:00:00 GMT+02:00
Estimated Value : 500-600 €
Next bid 110

TOMÁS GÓMEZ GASCÓN (Barcelona, 1960).
"Sin título", 1994.
Técnica mixta sobre cartón.
Firmado, fechado y dedicado al dorso.
Medidas: 39 x 30 cm; 46 x 36 cm (marco).
Formado en la Escuela de Bellas Artes de Sant Jordi, en Barcelona, Tomás Gómez ha celebrado muestras personales y participado en colectivas a nivel tanto nacional como internacional. Ha tomado parte en las exposiciones de grupo “The Shirt Show”, celebrada en la galería Kowa-Kato de Zushi, Japón, en 1982, y “Col·leccionistes d'Art a Catalunya”, en el Palau de la Virreina de Barcelona en 1989. Celebró su primera exposición individual en la galería René Métras de Barcelona, en 1984, haciéndolo con posterioridad en el Palacio de la Merced de Córdoba (1986), la galería Yerba de Murcia (1987) y la Carles Taché de Barcelona (1989), entre otras. La obra de Tomás Gómez parte del expresionismo de sus primeros años para evolucionar hacia un lenguaje figurativo con marcadas connotaciones abstractas. Actualmente está representado en diversas colecciones particulares.

BID HISTORY

What is Auto Bid?  What is Auto Bid?
Bidding by Phone
+34-932 463 241

Any bid in the last 3 minutes increases
auction 3 minutes more !!