35301756-(100).jpg
35301756-(03).jpg
35301756-(04).jpg
35301756-(01).jpg
35301756-(05).jpg

Rafael Griera

Lote 35301756
RAFAEL GRIERA CALDERÓN (Las Palmas de Gran Canaria, 1934-Olot, Girona, 2018).
“Joven en interior”.
Óleo sobre lienzo.
Firmado en el ángulo inferior izquierdo.
Medidas: 73 x 60 cm; 98,5 x 85,5 cm (marco).

Última puja:: 250
LOTE ADJUDICADO

“Joven en interior”.
Óleo sobre lienzo.

Nacido circunstancialmente en Las Palmas, pasó su infancia en Olot, donde su padre tenía un taller de imaginería religiosa donde Griera aprendió en un primer momento. También estudió en la Escuela de Bellas Artes de Olot durante un breve periodo de tiempo. A los doce años ganó su primer premio en el Centre Catòlic, y a los dieciocho formó parte del grupo Cràter d’Art. Las principales influencias de su juventud fueron los pintores Anglada Camarasa, a quien conoció mientras hacía el servicio militar en Mallorca, y Vermeer de Delft. Debutó en 1954, y desde entonces mostró su obra tanto en España como en el extranjero, en destacadas salas como la Comas de Barcelona, la Kreisler de Madrid o el Atelier Holstein de Hamburgo, así como en el Fons d’Art de Olot.