35358427-(100).jpg
35358427-(03).jpg
35358427-(02).jpg
35358427-(04).jpg

Josep Vives Campomar

Lote 35358427
JOSEP VIVES CAMPOMAR (Mahón, Menorca, 1940).
“Bodegón”, 2000.
Óleo sobre lienzo.
Firmado y fechado en el ángulo superior izquierdo.
Medidas:

Última puja:: 500
LOTE ADJUDICADO

“Bodegón”, 2000.
Óleo sobre lienzo.
Medidas:
Pintor, dibujante y grabador hijo del pintor Joan Vives Llull, se formó en la Escuela de Bellas Artes de Sant Jordi y en el Conservatorio de Artes del Libro, ambos en Barcelona. En 1972 obtuvo una beca de la Fundación March que le permitió ampliar sus estudios en Florencia. Años antes había ya iniciado su actividad expositiva, participando en colectivas y certámenes como la Nacional de Bellas Artes (1968). Josep Vives debutó individualmente en 1964 en la galería La Pinacoteca de Sitges, celebrando desde entonces muestras personales en Palma de Mallorca, Mahón, Barcelona y Zurich (Suiza, 1970, 1981), entre otras ciudades. En su pintura al óleo, este artista reivindica una particular visión del realismo, como quedó patente en la colectiva “Pintura privada” (Barcelona, 1994), en la que participó junto a Miquel Vilà y otros tres pintores catalanes. Sus bodegones desarrollan una poética intimista del objeto, teniendo como precedente inmediato el arte italiano del periodo de entreguerras, desde la Metafísica a Valori Plastici. Valeriano Bozal ha escrito: “El recuerdo evidente de pintores tan dispares como Solana y Morandi, pone de manifiesto referencias directas a esta búsqueda pictórica. Porque se trata de un hecho pictórico y no de la traducción o la ilustración de ideas”. En los últimos años, Josep Vives ha pintado numerosos paisajes, dedicándose también al dibujo de figuras. Ha sido galardonado con la Primera Medalla de Dibujo del Salón de Primavera del Ateneo de Mahón. Su obra está presente en el Museo de Menorca y en las colecciones del Consejo Insular de Menorca y del Ayuntamiento de Palma de Mallorca.