35358417-(100).jpg
35358417-(03).jpg
35358417-(02).jpg
35358417-(04).jpg

Josep Serrasanta

Lote 35358417
JOSEP SERRASANTA (Buenos Aires, Argentina, 1916 – Valldoreix, Barcelona, 1998).
“Lectura en el jardín”.
Óleo sobre lienzo.
Firmado en el ángulo inferior izquierdo.
Medidas: 43 x 53 cm; 60 x 80 (marco).

Última puja:: 425
LOTE ADJUDICADO

“Lectura en el jardín”.
Óleo sobre lienzo.
Nacido en Argentina aunque de padres catalanes, Serrasanta residió en Cataluña desde su niñez. Allí cursó estudios en la Escuela de Artes y Oficios de La Lonja, y completó su formación como discípulo de Francesc Gimeno. Aunque también abordará otros temas como el bodegón, pronto alcanza notoriedad gracias a sus bellísimos paisajes de pequeños pueblos abandonados, y también por sus tipos populares, como sus famosas gitanillas de Barcelona. Cultivó asimismo la pintura mural, realizando en este campo al temple, al fresco o al óleo decoraciones en diversas iglesias catalanas. Destacan especialmente los admirados murales que realizó en la de Santa María de Castelldefels (1950-58), así como las pinturas de las tres cúpulas de la catedral de Lleida. Expuso individualmente en Tarrasa y, posteriormente, en las galerías Augusta de Barcelona, en 1950. Celebró asimismo muestras personales, en varias ocasiones, en Madrid, Bilbao, Valencia, París y diversas ciudades de Estados Unidos y Japón. En su obra, de concepto tradicional, destaca la enérgica utilización de la espátula y el vibrante cromatismo. En 1964 obtuvo el Gran Premio Internacional de Cannes, y posteriormente el Gobierno Francés le otorgó la Gran Croix du Commandeur au Mérite National Française. Actualmente está representado en diversas colecciones públicas y privadas, principalmente catalanas.