35358804-(100).jpg
35358804-(04).jpg
35358804-(05).jpg
35358804-(03).jpg
35358804-(01).jpg

Manuel Ruiz Ortega

Lote 35358804
MANUEL RUIZ ORTEGA (Jerez de la Frontera, Cádiz, 1951).
"Fachada de iglesia".
Óleo sobre tabla.
Firmado en el ángulo inferior izquierdo.
Medidas: 45 x 55 cm; 60 x 70 cm (marco).

Última puja:: 200
LOTE ADJUDICADO

"Fachada de iglesia".
Óleo sobre tabla.
Pintor gaditano residente en Barcelona desde 1966, Manuel Ruiz Ortega realizó estudios superiores en la Escuela Superior de Bellas Artes de Sant Jordi, obteniendo el Premio Güell al mejor expediente académico en 1974. Ese mismo año entrará como profesor auxiliar en dicha escuela, y posteriormente se doctorará en 1986, accediendo al puesto de profesor titular al año siguiente. En 1991 obtuvo la plaza de catedrático, actividad que compagina hasta la fecha con su actividad artística. En 2001 fue nombrado académico correspondiente de la Real Academia Catalana de Bellas Artes de Sant Jordi. Actualmente está representado en la Diputación Provincial de Santander, el Instituto de Cultura del Ayuntamiento de Jerez, la colección Caja de San Fernando de Sevilla, la Fundación Caballero Bonald de la Diputación de Cádiz, el Museo Castell de Perelada en Girona y diversas colecciones particulares, tanto españolas como extranjeras. La obra de Ruiz Ortega se caracteriza por la capacidad para introducirse, tanto con el color como con la línea, en la esencia formal de los objetos, configurando sutiles obras figurativas que lo convierten en un pintor distinguido dentro del panorama artístico español.