35301898-(100).jpg
35301898-(03).jpg
35301898-(01).jpg

Ramón Nadal

Lote 35301898
RAMÓN NADAL HORRACH (Palma de Mallorca, 1913 - 1999).
“Paisaje costero”.
Acrílico sobre tabla.
Firmado en el ángulo inferior izquierdo.
Medidas: 33 x 40 cm; 37,5 x 45 cm (marco).

Última puja:: 1000
LOTE ADJUDICADO

“Paisaje costero”.
Acrílico sobre tabla.

En la obra que ahora presentamos destaca especialmente la potencia de su color, fuertemente contrastado e incluso algo irreal, herencia de los postimpresionistas.
Ramon Nadal se formó con Llorenç Cerdà y Francesc Rosselló en la Escuela de Artes y Oficios de Palma de Mallorca, y se introdujo en el mundo del arte gracias a su padre. Con tan sólo trece años celebró ya su primera exposición, que tuvo lugar en la galería La Veda de Palma. En 1940 participó en la fundación del Círculo de Bellas Artes de Palma, donde posteriormente expondrá en varias ocasiones sus obras. Trabajó principalmente la pintura al óleo, y su obra abarca prácticamente todos los géneros (figura, naturaleza muerta, retrato, etc.), aunque es especialmente conocido por sus paisajes. Pertenece a la corriente postimpresionista mallorquina, y destaca por la consistencia de su dibujo. A lo largo de su carrera su obra fue reconocida en diversas ocasiones, destacando especialmente la Medalla de Honor del Círculo de Bellas Artes de Palma en 1952 y el Premio Ciudad de Palma al año siguiente. Asimismo, desde 1964 fue académico numerario de la Real Academia de Sant Sebastià. En su estudio se formaron algunos destacados artistas jóvenes como Alicia Alcover, Miguel Llabrés, Antoni Alzamora, Juan Segura, Josep Manresa Clar o su sobrino, Francisco Gaita. Actualmente existe en Palma de Mallorca una calle que lleva su nombre, y sus obras forman parte de diversas colecciones, entre ellas la del Museo Can Prunera de Sóller (Mallorca).