35301914-(100).jpg
35301914-(04).jpg
35301914-(02).jpg
35301914-(06).jpg

Mateu Llobera

Lote 35301914
MATEU LLOBERA BAUZÀ (Pollença 1923 - 2019).
“Bodegón con vela”.
Óleo sobre tabla.
Firmado en el ángulo inferior izquierdo.
Medidas: 59 x 68 cm; 73 x 81 cm (marco).

Última puja:: 375
LOTE ADJUDICADO

“Bodegón con vela”.
Óleo sobre tabla.

Mateu Llobera inicia su carrera pintando a la acuarela, hasta que en 1954 comienza a cultivar el óleo. Su obra se resuelve en amplias manchas de color, dentro de un postimpresionismo que recoge también elementos expresionistas. Ha participado en muestras colectivas desde 1950, tanto en España como en el extranjero. Entre 1950 y 1960 expuso en el Salón de Otoño del Círculo de Bellas Artes de Palma, donde además reiteró sus exposiciones hasta 1984. También mostró su obra en Pollença, Barcelona y Madrid, así como en el Instituto de Cultura de Puerto Rico (1968), las galerías Foresto (1978) y Arielle (1987) de Ginebra, la Georges de Londres (1982), etc. Cuenta, entre otros, con el Premio Ciudad de Palma (1971) y la Medalla del X Salón de Primavera de Mahón (1971).