35254340-(100).jpg
35254340-(03).jpg
35254340-(01).jpg
35254340-(04).jpg

Vibeke Alfelt

Lote 35254340
VIBEKE ALFELT (Copenhague, 1934-1999).
“Caballos”, 1986.
Óleo sobre lienzo.
Firmado con monograma y fechado en el ángulo inferior derecho.
Medidas: 76 x 100 cm; 79 x 103 cm (marco).

Valor estimado: 1.500 - 1.600 €

“Caballos”, 1986.
Óleo sobre lienzo.

El lenguaje de Vibeke Alfet se centró al inicio de su carrera en el paisaje y los animales, para posteriormente focalizarse exclusivamente en la realización de caballos. Para ella, el caballo era el medio formativo que promovía la poesía y la alegría del color que caracterizaban su arte. Hija de pintores (su padre era el pintor Carl-Henning Pedersen y su madre la pintora Else Kirsten Tove Alfelt) a los 14 años participó con su padre en la decoración de la cabaña de Bregnerød por parte del grupo Cobra, iniciándose así en el mundo del arte.