35325195-(100).jpg
35325195-(02).jpg
35325195-(01).jpg
35325195-(03).jpg

Carmen Pérez González

Lote 35325195
CARMEN PÉREZ GONZÁLEZ (Mérida, Badajoz, 1959).
“ Amonites II" 2017.
Técnica mixta sobre lienzo.
Adjunta certificado al dorso.
Medidas: 54 cm x 81 cm

Valor estimado: 1.200 - 1.600 €

“ Amonites II" 2017.
Técnica mixta sobre lienzo.
Adjunta certificado al dorso.
Medidas: 54 cm x 81 cm.

Carmen es artista contemporánea. Su estilo es figurativo y su obra es muy extensa. Nacida en Mérida (España) curso estudios de dibujo y pintura en la Escuela de Bellas Artes de Cáceres y en la Escuela Superior de Diseño de Mérida. Ella ha compartido estudios con otros artistas dedicados a la evolución artística, realizando diversas exposiciones colectivas. También ha realizado numerosas exposiciones individuales, mi trabajo ha sido adquirido en la Galería Setdart de Barcelona; Parador Nacional de Turismo de Mérida Mérida y en colecciones privadas de España (Avila, Badajoz, Ciudad Real, Ciudades Patrimonio de la Humanidad, Córdoba, Cuenca, Madrid, Mérida, Múrcia, Salamanca, San Sebastian, Zaráuz ).. En Europa, Países Bajos (Wolvega) y en Reino Unido ( Kew). Desde hace mucho tiempo empezé a interesarme por el fondo marino. Hacía fotografías de imágenes totalmente diferentes a las de la Tierra. El fondo marino para mí es como como un mundo nuevo, que gracias a la pintura descubro día a día. Para realizar "La serie Amonites " he seguido un proceso de creación basado en el color, las formas geométricas y el empleo de materiales diversos como periódicos y tierras. Este cuadro es ideal para ambientes modernos.