35358725-(100).jpg
35358725-(03).jpg
35358725-(02).jpg
35358725-(05).jpg
35358725-(04).jpg

Matías Quetglas

Lote 35358725
MATÍAS QUETGLAS BENEDET (Ciutadella, Menorca, 1946).
“Llanto por la muerte”, 1992.
Pastel sobre papel.
Firmado y fechado en el ángulo inferior derecho.
Medidas: 30 x 40 cm; 48 x 58 cm (marco).

Última puja:: 600
LOTE ADJUDICADO

“Llanto por la muerte”, 1992.
Pastel sobre papel.
Matías Quetglas celebró su primera exposición, en su localidad natal, con tan sólo dieciocho años, y poco después marchó a Madrid para estudiar en la Escuela de Bellas Artes San Fernando, donde tuvo como maestro a Antonio López. Poco antes de finalizar sus estudios es contratado por la galería Juana Mordó de la misma ciudad, con la que colaboró durante quince años, y desde entonces mostrará su obra en España, Francia, Suecia, Alemania e Italia. Actualmente su obra está presente en el Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía, la Calcografía Nacional, la Fundación Lorenzana, la Biblioteca Nacional, el Consell Insular de Menorca, el Atheneumin Taidemuseum de Helsinki, el Museo Tiflológico de la ONCE, el d’Arte dello Splendore de Giulianova (Italia), el Casa Solleric, la Colección Chase Manhattan Bank y otras muchas, tanto públicas como privadas.