35346289-(100).jpg
35346289-(02).jpg
35346289-(04).jpg

Georges-Charles Dufresne

Lote 35346289
GEORGES-CHARLES DUFRESNE (Millemont, 1876, - La Seyne-sur-Mer, 1938).
"Bodegón".
Óleo sobre cartón.
Firmado en el ángulo inferior izquierdo.
Medidas: 49 x 42 cm.; 65 x 57 cm. (marco).

Última puja:: 4500
LOTE ADJUDICADO

"Bodegón".
Óleo sobre cartón.

Este bodegón poscubista del artista francés Georges-Charles Dufresne es un valioso testimonio de su contribución a las vanguardias. La estela de Cezanne está presente, así como una libre interpretación de las corrientes fauve y constructivistas, pero también del cubismo. El resultado es una obra singular y sumamente personal.

Georges-Charles Dufresne fue un pintor, grabador, escultor y decorador francés. Procedía de una familia de pescadores originaria de Granville. Abandonó la escuela para estudiar grabado y se marchó a París, donde se matriculó en la École nationale supérieure des Beaux-Arts y encontró un puesto en los talleres de Hubert Ponscarme. Más tarde, fue ayudante del escultor y medallista Alexandre Charpentier. Fue movilizado al comienzo de la Primera Guerra Mundial. Tras ser gaseado, fue trasladado a la Sección de Camuflaje, bajo el mando de un viejo conocido, el pintor André Dunoyer de Segonzac. Durante este tiempo, consiguió pintar algunas escenas cubistas de la guerra. Sin embargo, se sentía más atraído por la pintura, y comenzó a hacer pasteles en Café-chantants y circos y guinguettes, a la manera de Toulouse-Lautrec. Su primera exposición tuvo lugar en el Salón de la Société Nationale des Beaux-Arts en 1903. A continuación, junto con su amigo íntimo, el grabador estadounidense Herbert Lespinasse, realiza un largo viaje a Italia y se aloja en Villa Médicis. En 1908, pasa un tiempo trabajando en Bretaña invitado por Jean Frélaut. En 1910, fue uno de los ganadores del premio Abd-el-Tif y pasó dos años en la Villa Abd-el-Tif de Argel, donde pasó del pastel al óleo. A su regreso, abre un estudio y realiza numerosas obras orientalistas. En 1921, Jacques Rouché, director de la Ópera de París, le encarga la escenografía de Antar, ballet de Henri Caïn con música de Gabriel Dupont. Dos años más tarde, fue uno de los fundadores del Salón de las Tullerías. Entre 1921 y 1923, por encargo de Louis Süe y André Mare (a los que había conocido en la sección de camuflaje), creó diseños de tapices sobre el tema de Paul et Virginie, para utilizarlos como revestimientos de muebles Art Déco. El conjunto, realizado con nuevas técnicas de tejido, se presentó en la Exposición Internacional de Artes Decorativas e Industriales Modernas de 1925. A finales de la década de 1920, se convirtió en profesor de la "Académie scandinave", una escuela de arte creada con patrocinio escandinavo que funcionó de 1919 a 1935. En 1936, creó más diseños de tapices para el Mobilier National. Ese mismo año pintó la decoración del vestíbulo del Palacio de Chaillot. Su último encargo, realizado poco antes de su muerte, fueron cinco grandes murales para la "Faculté de pharmacie de Paris", dependiente de la Universidad Descartes de París. Poco después de su muerte, se presentó una gran retrospectiva de su obra en la Bienal de Venecia.