35248710-(100).jpg
35248710-(04).jpg
35248710-(01).jpg
35248710-(05).jpg

Miguel Forteza

Lote 35248710
MIGUEL FORTEZA FORTEZA (Palma de Mallorca, 1881 - ?).
"Escena costera con figuras”.
Óleo sobre lienzo.
Firmado en el ángulo inferior derecho.
Medidas: 38,5 x 46 cm; 52,5 x 60,5 cm (marco).

Última puja:: 275
LOTE ADJUDICADO

"Escena costera con figuras”.
Óleo sobre lienzo.

Perteneciente a la Generación de 1917 de la escuela mallorquina, Miguel Forteza fue un pintor principalmente marinista, centrado en el paisaje mallorquín y catalán. Residió en Barcelona desde 1913, tras haber cursado estudios de Bellas Artes en Palma de Mallorca. Siguió las directrices artísticas de Lorenzo Cerdá y Ricardo Anckerman, y expuso individualmente cuatro veces en Barcelona, una en Reus y otra en Caldetas, logrando éxito de crítica y de público. Su estilo está marcado por la luz, que domina sus composiciones y crea en el paisaje ágiles juegos de luces y sombras, de colores cambiantes. Su pincelada, densa y empastada pero suelta, difuminada en la distancia, otorga a sus composiciones una sensación única de naturalismo e instantaneidad.