35346395-(100).jpg
35346395-(04).jpg
35346395-(01).jpg
35346395-(03).jpg
35346395-(06).jpg
35346395-(05).jpg
35346395-(02).jpg

Ramón Sanvicens

Lote 35346395
RAMÓN SANVICENS MARFULL (Barcelona, 1917-1987).
"Bellmunt del Priorat”, 1983.
Óleo sobre lienzo.
Medidas: 74 x 93 cm; 93 x 115 cm (marco).

Valor estimado: 2.000 - 2.200 €
Final de subasta: 23 May 2024 00:00
Tiempo restante: 18 días 13:50:18
Procesando el lote
Próxima puja: 1200

"Bellmunt del Priorat”, 1983.
Óleo sobre lienzo.

Pintor reconocible por la alegría de su paleta y una pincelada liberada, ambas características desarrolladas tras digerir de forma singular las vanguardias parisinas, Sanvicens desarrolló una obra de carácter postimpresionista para más tarde, evolucionar hacia un fauvismo muy personal con matices de carácter expresionista, como aquí vemos.
Pintor, dibujante y grabador. Tras estudiar en la Escuela de Artes y Oficios del Clot (Barcelona) ingresó en la Escuela de Artes y Oficios Llotja, donde fue discípulo de Lluís Muntané. Tras la Guerra Civil ingresó en la Escuela de Sant Jordi, donde tuvo como maestros a E. Santasusagna, F.Labarta y E. Monjo. En 1944 realizó su primera exposición individual en las Galerías Españolas de Barcelona y en 1945 residió en París, donde estudió las obras de Van Gogh, Cézanne, Gauguin y Bonnard. En 1946 obtuvo la pensión El Paular y vivió en Holanda, donde estudió Rembrandt, Vermeer y Franz Hals. El 1957 fue nombrado Profesor de Pintura en la Escuela de Bellas Artes de Sant Jordi. En 1986 se celebró la última exposición en vida del pintor, organizada por la Fundación La Caixa de Barcelona, muestra que se trasladó a Madrid. Un mes después de su muerte le fue dedicado un homenaje en el Cercle Artístic de Sant Lluc.